Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Орске уволенный за прогул мужчина через суд восстановился на работе

В Орске уволенный за прогул мужчина через суд восстановился на работе

05 май 2022, Четверг
128
0
  • 0
Проведена проверка исполнения трудового законодательства.

В ходе проверки установлены нарушения порядка увольнения работника. Мужчина по каким-то причинам на рабочем месте отсутствовал, в связи с чем и был уволен. Однако объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте работодателем письменно не были истребованы, требования о даче письменных объяснений не предъявлялось, что является нарушением ст. 193 ТК РФ.


В защиту трудовых прав работника прокурор района направил в суд исковое заявление, в котором просил признать незаконным увольнение и отменить приказ о прекращении действия трудового договора, а также восстановить его на работе в прежней должности и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. 



Решением суда исковые требования удовлетворены частично: суд признал незаконным и отменил приказ об увольнении, признал недействительной запись в трудовой книжке об увольнении, восстановил его в прежней должности грузчика, взыскал с организации средний заработок в размере 61 400 рублей за время вынужденного прогула по день восстановления на работе, а также компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.



На решение суда организацией подана жалоба.



Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба организации-работодателя - без удовлетворения. 



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: