Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » На жителя Орска оформили кредит на 750 000 рублей без его ведома

На жителя Орска оформили кредит на 750 000 рублей без его ведома

09 май 2022, Понедельник
243
0
  • 0
И речь идет не о том случае, когда люди по своей наивности или незнанию передают пароль из смс-сообщений незнакомцам. В данном случае орчанин Александр Фонин узнал о своих кредитных обязательствах лишь две недели спустя, когда пришел в банк за зарплатой, а от той практически ничего не осталось - сняли ежемесячный платеж.

В недоумении мужчина обратился к работникам банка, и те рассказали о кредите в размере 750 тысяч рублей, которые он якобы оформил онлайн двумя неделями ранее, 12 января 2021 года через мобильное приложение. Сказать, что для Фонина данная новость стала ударом - ничего не сказать.


Во-первых, по его словам, никакого кредита он не оформлял. Да и слыханное ли это дело, при зарплате в 18 тысяч брать такой большой кредит с ежемесячным платежом 15 400 рублей?! Во-вторых, Интернетом он не пользуется, да и смартфона-то у него нет, имеется лишь простой кнопочный телефон. Соответственно, нет у него ни мобильных приложений, ни навыков ими пользоваться. Номер, привязанный к карте для смс-оповещений и по которому проводились операции по кредиту, он сменил в 2018 году. Да вот беда, не сообщил об этом банку. По словам представителей банка, за деяния, совершенные с этим номером, ответственность несет именно он. Этим, видимо, и воспользовались мошенники.


Фонин обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Его даже признали потерпевшим.



В суде орчанином и его представителем были предоставлены все распечатки звонков и смс на старый и новые номера, в которых нет входящих от банка. Никакие коды для получения онлайн-кредита переданы не были, если даже подозревать Фонина в попытке обмануть банк и суд…


Однако, и банк предоставил данные. Смс-уведомления были отправлены, данные введены клиентом самостоятельно. Только вот деньги были сняты спустя три дня почему-то не в Орске, где живет несчастный мужчина, а в Подмосковье - в г. Реутов, причем, в банкомате, принадлежащем Альфа-Банку, в котором, как это ни странно, нет видеонаблюдения. То, что Фонин никуда не выезжал, во внимание не приняли. Ни на одно судебное заседание представители банка так и не явились!


А предоставленные письменные доводы возражений на иск, были типовые и шаблонные, которые подходят только под ситуацию, когда гражданин сам, при звонке мошенников по телефону сообщает им всю информацию и пароли, пришедшие в смс при оформлении кредита. Здесь, как мы видим, ситуация в корне иная.


Из информации, предоставленной самим Альфа-Банком, выходит, что 12 и 13 января 2021г. на старый номер Фонина, который был продан несуществующему лицу, банк высылает смс и пуш-уведомления об оформлении кредита, активации карты, подключении Google Pay, страхования.



А по информации о соединениях между абонентами, предоставленной ВымпелКом, т.е. Билайном, в период с 01.01.2021г. по 16.01.2021г. никаких входящих на данный номер не было. Мистика, да и только!


Но суды один за другим Фонин проиграл.



Обращения к Президенту РФ результата не дали. Представители банка настаивают: оснований полагать, что кредит взят третьими лицами, нет.



В тот момент, когда на Фонина оформлялся кредит, у него умер отец. Узнав о неприятностях сына, вскоре умирает и мать…


По данным правоохранительных органов в 2021г. по подобной схеме на трех граждан, проживающих в Октябрьском районе города Орска, также были оформлены онлайн кредиты. Только


Фонин – единственный, кто обратился за поддержкой к юристам и в гражданский суд с исковым заявлением о признании кредитного договора незаключенным и о взыскании с «Альфа-Банк» компенсации за причиненный моральный вред. На сегодняшний день житель Орска при поддержке своего адвоката подал кассационную жалобу на решения судов первой, апелляционной инстанции и 6 кассационного суда в Судебную коллегию Верховного суда РФ.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: