В пятницу 13-го оренбуржцев протестируют на ВИЧ

12 май 2022, Четверг
162
0
  • 0
В третье воскресенье мая, 15 мая, по инициативе Всемирной организации здравоохранения пройдет Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. Только в Оренбуржье болезнь "забрала" около четырех тысяч человек.

Цель данного дня памяти не только объединить усилия в борьбе с этой болезнью, но и повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ-инфекции, поддержать тех, кто живет с этим недугом. Традиционно в этот день в регионах стараются максимально обеспечить доступность для населения тестирования на ВИЧ.


Так в пятницу, 13 мая, с 11.00 до 15.00 возле ТД «Восход» в центре Оренбурга будет проводиться экспресс-тестирование на ВИЧ. В так называемом ВИЧ-мобиле каждый желающий может бесплатно, анонимно и в течение всего 20 минут по слюне безболезненно узнать свой ВИЧ-статус, а также получить индивидуальную консультацию специалистов Центра СПИД.


Знать свой ВИЧ-статус сегодня очень важно, так как ВИЧ-инфекция может протекать и прогрессировать в организме годами, до поры-до времени никак себя не проявляя. Люди, умершие от СПИДа, слишком поздно узнали о болезни. Не забывайте, что эпидемия ВИЧ может коснуться каждого!


16 мая же, в понедельник, в 15.00 в парке им. Перовского оренбургские студенты проведут уличную акцию #СТОПВИЧСПИД. 

В борьбе с распространением ВИЧ важно участие каждого, потому что только ответственное отношение к своему здоровью, соблюдение простых правил и регулярное тестирование может снизить темпы распространения ВИЧ.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: