Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Преображение станции «Комсомольская» узкоколейки пока разочаровывает оренбуржцев

Преображение станции «Комсомольская» узкоколейки пока разочаровывает оренбуржцев

12 май 2022, Четверг
89
0
  • 0
Вместо веселого яркого паровозика здесь воздвигают, как обещали по историческим эскизам, кирпичную махину, пока больше напоминающую «заброшку». Оренбуржцы откровенно шокированы, что так будет выглядеть детский объект, откуда паровозик будет увозить ребятню в лето.

Работы здесь закипели в апреле прошлого года, когда руководство ЮУЖД на свои деньги решило отреставрировать станцию «Комсомольская» Оренбургской детской железной дороги, расположенную на набережной в районе пешеходного моста через Урал. Вместо красочного паровозика здесь решили воссоздать исторический облик станционного здания по чертежам 1953 года.



Проект реконструкции ОАО «РЖД» разрабатывало вместе с региональным Минархитектуры. Стройка должна вылиться железнодорожникам более чем в 80 миллионов рублей. В новом здании обещают обустроить служебно-технические помещения детской железной дороги, благоустроить платформу с навесами для ожидания поездов и посадки пассажиров, установить современные средства сигнализации и связи для обучения юных железнодорожников, тактильные полосы и указатели, пандусы, ограждение, лестничные спуски. В ходе благоустройства собираются выложить платформу тротуарной плиткой, а покрытие пандуса и лестничных спусков выполнить из натурального гранита под стать спуску к Уралу.


Стены станционного здания обещают сделать из керамического кирпича с утеплением минераловатными плитами с наружной стороны, а чтобы придать зданию исторический облик, они будут облицованы декоративными деревянными элементами. Конечно, еще рано судить, но пока то, что мы видим в ходе уже выполненных работ, выглядит не так грандиозно, как сам проект.



Между тем, сегодня в ЮУЖД сообщили, что строители приступили к новому этапу работ на станции Комсомольской оренбургской узкоколейки. Здесь начинается сварка металлоконструкций для павильонов, оштукатуривание стен. В настоящее время на отправной станции детской железной дороги в Оренбурге выполнена кирпичная кладка стен, залита платформа, завершены работы по укладке инженерных сетей. Окончательно работы по строительству и благоустройству станции "Комсомольская" планируют завершить в конце сентября этого года, так что на будущий год она уже сможет принять юных пассажиров и их родителей.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: