Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Не обеспечил безопасность: в Оренбуржье мастер предстанет перед судом из-за смерти бурильщика (18+)

Не обеспечил безопасность: в Оренбуржье мастер предстанет перед судом из-за смерти бурильщика (18+)

16 май 2022, Понедельник
86
0
  • 0
Утверждено обвинительное заключение.

Прокуратурой Новосергиевского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего мастера коммерческой организации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека".


Напомним, как сообщал , трагедия произошла 2 сентября прошлого года около 00:30 при производстве работ по депарафинизации скважины в восьми километрах от поселка Новосергиевка. 54-летний оператор по добыче нефти и газа (житель Оренбурга) получил открытую рану бедра. К сожалению, в тот же день в 21:30 констатирована его смерть в помещении медицинского учреждения.


Следствием установлено, что обвиняемый в период с 21:30 до 01:50 часов, находясь на площадке нефтедобывающей скважины после окончания производственной смены и без необходимого комплекса предварительных проверочных мероприятий по выявлению угрозы безопасности и здоровью работников, допустил подконтрольного работника к выполнению работ по депарафинизации образовавшейся в скважине пробки, в процессе которых и произошел порыв рукава высокого давления в скважине.



Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. За преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 217 УК РФ, в соответствии с санкцией статьи, предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: