Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Гае племянник больше года переводил деньги с карты своего дяди-пенсионера

В Гае племянник больше года переводил деньги с карты своего дяди-пенсионера

16 май 2022, Понедельник
77
0
  • 0
Когда тот собрался снять их, выяснилось, что осталось меньше 5 тысяч рублей, сообщили в Гайском городском суде Оренбургской области.

В конце осени 2018 года 63-летний мужчина, являющийся гражданином Российской Федерации, но проживающий в Казахстане, приехал в Гайский городской округ навестить родственников.


В связи с истечением срока действия банковской карты, на которую зачислялась пенсия, он попросил своего племянника сходить с ним в банк, чтобы получить новую банковскую карту. Не имея абонентского номера телефона Российской Федерации для подключения услуги «Мобильный банк», пенсионер воспользовался предложением племянника и привязал номер его телефона к своей банковской карте.


В феврале 2020 года мужчина вновь приехал в Россию и хотел обналичить накопившиеся с 2018 года деньги, но в банке ему сообщили, что на карте менее 5 000 рублей, поскольку на протяжении всего времени неоднократно осуществлялись переводы денежных средств. Выяснилось, что племянник самовольно через мобильный банк с помощью команд через смс-уведомления с номера 900 периодически переводил деньги, принадлежащие дяде, на свой банковский счет и счет сына, производил оплату товаров. Всего он совершил банковские операции на общую сумму 116 335 рублей, причинив родственнику значительный ущерб.


В судебном заседании подсудимый признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаялся.



С учетом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, впервые привлекавшегося к уголовной ответственности и положительно характеризующегося по месту жительства и работы, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначил ему штраф в размере 100 000 рублей и взыскал с него в пользу потерпевшего возмещение материального ущерба.



На сегодняшний день приговор не вступил в законную силу.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: