Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Экс-начальник отделения угрозыска из Новоорска обжаловал приговор

Экс-начальник отделения угрозыска из Новоорска обжаловал приговор

17 май 2022, Вторник
226
0
  • 0


Что решит Оренбургский областной суд, станет известно уже завтра.

В производство Оренбургского областного суда поступило уголовное дело в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Вашкевича, признанного виновным в превышении должностных полномочий. Ранее он занимал должность начальника отделения уголовного розыска ОМВД России по Новоорскому району.



Напомним, как сообщал , следствие и суд установили, что Вашкевич, чтобы повысить раскрываемости преступлений прошлых лет, сам пошел на противозаконные действия. За вознаграждение он убедил зэка признаться в краже крупного рогатого скота, который произошел на территории Новоорского района еще в 2014 году. После того, как отбывающий наказание согласился взять на себя чужое преступление, сотрудник полиции уговорил знакомого стать свидетелем и дать ложные показания.


Далее в рамках следствия обвиняемый лично осуществлял оперативное сопровождение по делу, заранее инструктировал липовых свидетеля и фигуранта перед опознанием и допросами, чем обеспечил раскрытие преступления. Однако в суде сфабрикованное дело рассыпалось.


Приговором Новоорского районного суда Андрей Вашкевич признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок два года. Также суд первой инстанции счел назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.


Не согласившись с назначенным наказанием, осужденный и государственный обвинитель обжаловали постановленный судебный акт в апелляционном порядке. Судебное заседание по делу назначено на 18 мая.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: