Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Почему администрация Оренбурга избавилась от КШП «Огонек»

Почему администрация Оренбурга избавилась от КШП «Огонек»

28 август 2017, Понедельник
286
0
  • 0
Городской бюджет продолжают пополнять за счет продажи муниципального имущества.

В преддверии нового учебного года опять остро встает вопрос со школьным питанием. Сегодня в Оренбурге эти услуги общеобразовательным организациям оказывают три комбината школьного питания. Ни один из них не является муниципальным. Основную массу учебных заведений обслуживает КШП «Подросток», на подмоге выступают «Валентина» и «Огонек». Последний, кстати, еще менее года назад являлся муниципальным предприятием.


В рамках же реализации Прогнозного плана приватизации муниципального имущества города на 2014-2016 годы, утвержденного решением Оренбургского городского Совета, МУП «КШП «Огонек» было преобразовано в акционерное общество с долей МО «город Оренбург» в лице Комитета по управлению имуществом города в размере 100 процентов акций для их дальнейшей реализации в целях пополнения средств городского бюджета. На открытом аукционе в декабре 2016 года сто процентов акций АО «КШП «Огонек» (6402 обыкновенных именных бездокументарных акции) продали. Цена договора купли-продажи составила 20 011 950 рублей при начальных 19 059 000 рублей. Что же продавалось за эту сумму?


Итак, площадь земельных участков, на которых расположено недвижимое имущество АО «КШП «Огонек»:
Три помещения, принадлежащие обществу, расположены в многоквартирных жилых домах. Площадь участка с кадастровым номером 56:44:0126002:73 под жилым домом с местоположением: Оренбургская область, г. Оренбург, пр. Победы, на земельном участке расположен многоквартирный жилой дом № 144а – 2713 кв. м, площадь участка с кадастровым номером 56:44:0328004:1 под жилым домом с местоположением: Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Котова, № 103 – 1567 кв. м.
Четвертое, принадлежащее обществу помещение, расположено в административном здании. Площадь участка с кадастровым номером 56:44:0320001:51 под зданием с местоположением: Оренбургская область, г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, № 141 – 2284 кв. м.


Площадь объектов недвижимого имущества АО «КШП «Огонек»:
- нежилое помещение с кадастровым номером 56:44:0309004:181 площадью 175,6 кв. м, расположенное на первом этаже здания, адрес (место нахождения) объекта: Оренбургская область, город Оренбург, пр. Братьев Коростелевых, дом № 141, помещение № 1;
- нежилое помещение с кадастровым номером 56:44:0328004:469, площадью 434,1 кв. м, расположенное на первом этаже здания, адрес (место нахождения) объекта: Оренбургская область, город Оренбург, ул. Котова, дом № 103, помещение № 4;
- нежилое помещение с кадастровым номером 56:44:0328004:462, площадью 264,2 кв. м, расположенное на первом этаже здания, адрес (место нахождения) объекта: Оренбургская область, город Оренбург, ул. Котова, дом № 103, помещение № 1;
- нежилое помещение с кадастровым номером 56:44:0126002:2830, площадью 1 055,9 кв. м, расположенное в подвале, на первом этаже, втором этажах здания, адрес (место нахождения) объекта: Оренбургская область, город Оренбург, пр. Победы, дом № 144а, помещение № 100;


Новым владельцем акций стала Олеся Дегтярева. Муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за МУП «КШП «Огонек», вошло в состав приватизированного имущества и также отошло к ней. Дальнейшая судьба акций администрацию уже не волновала. Прокуратура этот факт, как оказалось, также не проверяла. Несмотря на подозрительно низкую стоимость продажи имущества протеста прокурора не последовало. Или были какие-то причины не обращать внимание на данную сделку?


- Приватизация муниципального имущества проведена в рамках госполитики, это общероссийская стратегия управления собственностью, позиция федеральной антимонопольной службы. Есть четвертый федеральный антимонопольный пакет, который содержит в себе следующий посыл: от формы МУПа постепенно нужно уходить, нельзя создавать доминирующие условия на рынке для одного игрока. Муниципальные унитарные предприятия возникли в переходный период от плановой экономики, когда некому было выполнять некоторые функции, поэтому их взяло на себя государство, - пояснили в Комитете по управлению имуществом Оренбурга. - Сейчас рынки уже везде конкурентные, в присутствии на них государства или муниципалитета необходимость отпала, поэтому логическим завершающим этапом является именно приватизация. Сначала изменение организационно-правовой формы с МУП на АО, а потом реализация акций. Мы сейчас можем это наблюдать по всем отраслям государства. Очень большой пласт работы проделан в этом направлении. На 2018 год запланирована приватизация достаточно крупных госпредприятий. Эта работа системна. Если мы видим потенциал, что можем реализовать эти акции, мы их реализуем с сохранением трудового коллектива и профиля работы.


Основная цель, ради которой это делается, у предприятия со сменой собственника появляется инвестор, готовый вкладывать средства в модернизацию мощностей. Иными словами, настал для «Огонька» тот момент, когда нужно было муниципалитету либо изыскивать средства в бюджете на его модернизацию (некоторое оборудование там было с 80-х годов), либо его продавать. И чиновники пошли по второму, как они считают, более верному пути.


Возникает вопрос: если сейчас бюджет постоянно формируется с дефицитом при такой систематической продаже муниципального имущества, что будет, когда продавать будет нечего?..


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: