Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье из планов развития территорий выпадают особо охраняемые природные зоны

В Оренбуржье из планов развития территорий выпадают особо охраняемые природные зоны

28 август 2017, Понедельник
192
0
  • 0
Несколько фактов бесхозяйственного отношения к земле выявила прокуратура области.

Как было установлено в ходе проверки, в Октябрьском районе был нарушен генплан застройки территории, а также правила землепользования. Схемы территориального планирования таинственным образом утеряли памятники природы - Старо-Ордынский рудник и Старо-Ордынский овраг. Что может губительно отразиться на их фактическом состоянии из-за возможного несанкционированного использования в дальнейшем.


За это поплатилась администрация Комиссаровского сельсовета. Чиновники получили представление об устранении нарушений законодательства. Кроме этого, глава сельсовета теперь обязан привлечь виновных к ответственности. Нечто подобное случилось и в Домбаровском районе. Где от степных пожаров может пострадать «Соколовская степь», известный памятник оренбургской природы.


- Проверка показала, что участок типчаково-ковыльной степи площадью более 90 гектаров с уникальной флорой и фауной, расположенный недалеко от села Соколовка, подвергается серьезной опасности повреждения или уничтожения степными пожарами (с начала июля этого года их зафиксировано 34), - сообщили в надзорной структуре. - Минерализованная полоса по периметру памятника не способна выполнять функции защиты от огня, поскольку заросла кустарником и травой.


В адрес главы администрации Полевого сельсовета также направлено представление об устранении нарушений.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: