Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге установят памятник антифашисту Александру Шморелю

В Оренбурге установят памятник антифашисту Александру Шморелю

28 август 2017, Понедельник
290
0
  • 0
Когда это случится, пока неизвестно. На монумент, который согласно проекту появится в районе Паркого проспекта, пока не хватает средств.

Напомним, Александр Шморель - наш земляк, герой Великой Отечественной войны. В 40-е 20 века он создал группу «Белая роза», которая занималась разведкой в тылу у фашистов. По инициативе воспитанников Оренбургского президентского кадетского училища подвиг Шмореля решено увековечить. Для этого в городе объявлен сбор средств. Но пока в копилке чуть больше 376 тысяч рублей, что составляет пятую часть от общей стоимости монумента.


Юбилейные мероприятия честь Александра Шмореля пройдут 15-17 сентября. К 100-летию оренбуржца-героя уже выпущен художественный конверт, гашение которого специальным штемпелем состоится в день рождения подпольщика - 16 сентября. Ожидается, что в Оренбург прибудут посол Германии в России барон Рюдигер фон Фрич, генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль. А также три семьи Шморелей, которые прямые потомки нашего земляка.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: