Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбург не особо побалует малышню мероприятиями в День детства

Оренбург не особо побалует малышню мероприятиями в День детства

20 май 2022, Пятница
353
0
  • 0
В третью субботу мая в регионе традиционно отмечается областной День детства, но особых мероприятий в Оренбурге на 21 мая не запланировано. Благо, это компенсирует "Ночь музеев", которая пройдет в этот же день.

День детства был учрежден правительством Оренбургской области в 1996 году и празднуется в третью субботу мая, в этот раз он приходится на 21 мая и посвящен празднованию 100-летия со дня основания Всесоюзной пионерской организации. В этот день для юных оренбуржцев в образовательных организациях подготовлены развлекательные программы и торжественные мероприятия - выставки, линейки, классные часы и всевозможные акции. Собственно на этом все городские мероприятия в честь областного Дня детства и ограничиваются.


Сегодня же, 20 мая, начать отмечать праздник оренбуржцы могут, придя в 19.00 в парк им. Ленина (бывший Железнодорожников на проспекте Парковый), где будет работать во второй раз в этом году творческая площадка «Лето в парке». На этой неделе она будет посвящена 100-летию Пионерии, поэтому выступать будут детские коллективы: театр музыки и танца «Щелкунчик», ансамбль песни и танца «Зернышко» Оренбургской областной филармонии. Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей подготовил для юных участников выставку-игру «Игрушки советского периода». Вход на мероприятие свободный (0+). Программу будущих встреч в парке можно найти здесь.


В субботу, 21 мая, в 12.00 в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Крупской на улице Советской состоится торжественное открытие "Недели библиотек" в Оренбуржье. В главной библиотеке региона пройдет также День открытых дверей.


В течение субботнего дня ребята и взрослые также могут принять участие в Дне самоуправления «Я б в библиотекари пошел…», который пройдет в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке (ул. Терешковой, 15) (6+).


21 мая в 17.00 в клубе «Диалог» Центральной городской библиотеки им. Некрасова (ул. Мира, 2/2) пройдет показ фильма «Стыд» (1968 г.) шведского режиссёра Ингмара Бергмана. Это черно-белый антивоенный художественный фильм, после просмотра которого состоится его обсуждение. Вход свободный (16+).


А после 18.00 и вплоть до полуночи оренбуржцы смогут поучаствовать в акции "Ночь музеев", с афишей которой можно ознакомиться здесь.


Кстати, праздник праздником, но в этот день специалисты решили помочь родителям в решении некоторых их проблем с детьми. Так в консультационно-диагностическом центре на улице Кирова, 13/1 Оренбурга 21 мая в 11.00 состоится круглый стол с участием психолога и педиатра "Без паники: идем в сад и школу" для родителей детей, которые переживают возрастной кризис и которым в этом году предстоит пойти в школу или детский сад. Вход свободный. Пока родители будут общаться со специалистами и искать выход из непростых детских ситуаций, чад будет развлекать аниматор. Для участия лучше записаться по телефону 8 (3532) 50-60-60.


Важно! Напомним, что 21 мая в связи празднованием Дня детства на территории Оренбургской области будет запрещена розничная продажа алкоголя, который смогут отпускать только заведения общепита.


А вот воскресенье, 22 мая, в Оренбурге станет спортивным. В этот день в 10.00 на стадионах «Коммунальщик» (ул. Волгоградская, 8), «Оренбург» (ул. Новая, 17/1), «Нефтяник» (ул. Заводская, 3) пройдет первенство города по футболу среди юношей. В 11.00 в СКК "Оренбуржье" на проспекте Гагарина состоится открытый чемпионат и первенство города по танцевальному спорту «Весенний блеск». В то же время в Зауральной роще стартует открытое первенство города по спортивному ориентированию. А в полдень в экопарке "Качкарский Мар" пройдет I этап кубка города по велоспорту в дисциплине МБТ кросс-кантри.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: