Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге вынесен приговор депутату Горсовета от "Единой России" Игорю Коровяковскому

В Оренбурге вынесен приговор депутату Горсовета от "Единой России" Игорю Коровяковскому

24 май 2022, Вторник
90
0
  • 0
Подробности сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Собранные следственными органами СК РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении генерального директора коммерческой организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ - "Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере".


Напомним, как ранее сообщал , речь идёт о гендиректоре оренбургского ООО «Исток Электро-КИПиА», члене "Единой России" Игоре Коровяковском.


По версии органов предварительного следствия, обвиняемый, будучи директором производственной фирмы ООО «Исток Электро-КИПиА», уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, подлежавших уплате за период с января 2015 года по декабрь 2017 года. Он включил в налоговые декларации общества заведомо ложные сведения, тем самым "сэкономив" более 46,5 млн. рублей.


Ранее на основании гражданского иска налогового органа и в целях обеспечения возможности исполнения приговора наложен арест на имущество Игоря Коровяковского. Он коснулся денежных средств на банковских счетах, 10 автомобилей, 13 объектов недвижимости, квартиры в Москве. Как полагает следствие, общая сумма стоимости арестованного имущества достаточна для погашения причиненного ущерба - 170 миллионов рублей.


За это преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, но "Фемида" оказалось благосклонна к Коровяковскому:



Приговором суда фигуранту назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей, - уточнили в СУ СК РФ по Оренбургской области.



Напомним, Игорь Коровяковский - депутат Оренбургского городского Совета с 2010 года, в 2015 году избран на второй срок. До 2020-го возглавлял постоянный депутатский комитет по бюджетно-финансовой и налоговой политике. В 2020 году избран на третий срок. Отметим, что когда приговор Коровяковского вступит в законную силу, он лишится депутатского мандата. Впрочем, еще есть время для подачи апелляции.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: