Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Молодой водитель из Оренбургского района лишился свободы из-за смертельного ДТП (18+)

Молодой водитель из Оренбургского района лишился свободы из-за смертельного ДТП (18+)

25 май 2022, Среда
113
0
  • 0
Также он заплатит матери погибшего пассажира его авто 700 000 рублей, сообщили в Оренбургском областном суде.

Оренбургский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Оренбургского района, виновного в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.


Напомним, как сообщал , в конце октября 2020-го молодой водитель автомобиля ИЖ 2126-030 при движении со стороны Самары в сторону Оренбурга не справился с управлением, выехал на встречную полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств (выезд разрешен) и столкнулся с автомобилем Chevrolet Lanos, за рулем которого находилась 19-летняя девушка.



В результате ДТП 24-летний пассажир автомобиля «ИЖ 2126-030» скончался на месте ДТП до приезда скорой помощи. Водитель автомобиля ИЖ тоже был доставлен в лечебное учреждение, после оказания медицинской помощи был отпущен домой. Девушка-водитель автомобиля Chevrolet с различными травмами была госпитализирована в лечебное учреждение Оренбурга.


Оказалось, что молодой водитель нарушил ряд правил дорожного движения и при наличии движущегося впереди него транспортного средства, находящегося в процессе обгона, также приступил к обгону. Не убедившись в безопасности своего маневра, выехал на полосу встречного движения и создал помеху для движения встречного автомобиля.



Приговором Оренбургского районного суда он осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 11 месяцев. Одновременно частично удовлетворен гражданский иск матери погибшего: постановлено взыскать с осужденного в её пользу в счет компенсации морального вреда - 700 000 рублей.



Защитник осужденного, настаивая на невиновности своего подзащитного, обжаловал принятый судебный акт в апелляционном порядке. Также несогласие с приговором выразила потерпевшая, указав на мягкость назначенного наказания и недостаточность суммы компенсации ей морального вреда, причиненного смертью сына.



Оренбургский областной суд согласился с решением суда первой инстанции, оставив поданные апелляционные жалобы без удовлетворения.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: