Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » «Особая жестокость и садизм»: в Оренбурге осуждены за пытки экс-сотрудники полиции

«Особая жестокость и садизм»: в Оренбурге осуждены за пытки экс-сотрудники полиции

26 май 2022, Четверг
191
0
  • 0
Во время оглашения судья Александра Александрова подчеркнула, что подсудимые “подорвали авторитет правоохранительных органов”.

Сегодня, 26 мая, Ленинский суд Оренбурга вынес обвинительный приговор в отношении бывших полицейских Ивана Кудинова, Дениса Фёдорова и Сергея Корнилова за пытки 12-летней давности. Судья отметила “особую жестокость и садизм” преступления, а также подчеркнула, что подсудимые “подорвали авторитет правоохранительных органов”.


Кудинов и Корнилов приговорены к 4-м годам лишения свободы, а Фёдоров к 4,5 годам. Все трое лишены права занимать должности на госслужбе на срок 2,5 года. Но, в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности, все трое освобождены от наказания.


В мае 2010 года Кудинов, Фёдоров и Корнилов задержали и избили троих оренбуржцев: Юрия Зонтова, Светлану Гумерову и Ларису Пикалову. Впоследствии у них были диагностированы множественные гематомы и ссадины. Медики обнаружили у Пикаловой закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, а у Гумеровой был вырван клок волос на голове. Не выдержав пыток, задержанные оговорили себя. Вскоре была установлена непричастность Зонтова, Гумеровой и Пикаловой к этим преступлениям, а уголовное преследование прекращено, несмотря на полученные от них признательные показания.


Лишь спустя 9 лет после инцидента правозащитникам удалось добиться возбуждения уголовного дела и отсудить 350 000 рублей компенсации за незаконное уголовное преследование в пользу заявителей. Примечательно, что двоих обвиняемых ранее привлекали к уголовной ответственности за подобные преступления: Корнилова за вымогательство и превышение должностных полномочий, а Макаева за превышение должностных полномочий и причинение смерти по неосторожности.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: