Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургский психолог даёт советы, как родителям помочь чадам во время экзаменационных испытаний

Оренбургский психолог даёт советы, как родителям помочь чадам во время экзаменационных испытаний

26 май 2022, Четверг
133
0
  • 0
В Оренбуржье начинаются выпускные экзамены, а это значит, что школьникам сейчас тяжело морально, ведь это своего рода испытание на прочность. Родителям школьникам важно понимать, что детям как никогда нужна поддержка.

Оренбургский психолог Ольга Кастрицина даёт практические советы, как можно помочь своему чаду во время экзаменационных испытаний.


Итак, дорогие родители выпускников, если вы хотите поддержать своего ребенка морально, вот вам несколько полезных советов:


не показывайте свою тревогу касаемо экзаменов своим поведением, разговорами. Ребенок начинает переживать больше не из-за результатов экзаменов, а за то, что не оправдает ожидание родителей.
уделяйте внимание на настроение ребенка: как он спит, ест, есть ли у него аппетит.

Стресс - штука коварная, имеет свойство накапливаться постепенно и незаметно. Чем ближе дата экзаменов, тем сильнее начинает волноваться ребенок.

В разговорах по душам с ребенком используйте такие фразы: «Я знаю, что ты справишься!», «Сам посмотри, ты же отлично знаешь материал и на итоговом испытании ты всё сможешь решить». Вселите в него веру в себя.


Не настраивайте свое чадо на получение высшего балла: получив оценку ниже, он будет разочарован не своими успехами, а тем, что не оправдал ваших ожиданий.


Перестаньте контролировать каждый шаг, допрашивать с пристрастием о том, сколько тем уже вызубрено и почему в данный момент школьник занят посторонними делами, а не учебой. Такая гиперопека вызывает обратную реакцию – протест.  


Заранее, до начала экзаменов, обсудите со своим выпускником, какие предметы ему необходимо будет сдавать, какие дисциплины ему даются сложнее, чем остальные и почему. Разработайте вместе план подготовки, спросите ребенка, как и чем вы ему можете помочь. Помогите организовать время, распределить темы подготовки по дням.

За один день до экзаменов постарайтесь организовать совместные прогулки на свежем воздухе, оставьте этот день для подготовки организма, а не знаний.


Родители выпускников прошлых лет рекомендуют:


Доверяйте своему ребенку. Дайте ему знать, что даже если он провалит экзамены, это - не конец света, и все можно пересдать. Дайте понять своему ребенку, что все проблемы решаемы.
Конечно, нельзя совсем не контролировать процесс подготовки, но и нельзя в этом вопросе «переусердствовать». Дети уже повзрослели, хоть мы и не хотим зачастую этого признавать. Они сами умеют распределять свое время и использовать знания. Нам нужно только их подтолкнуть в нужном направлении и поддержать.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: