Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Экс-губернатору Оренбуржья Алексею Чернышеву в 2,5 раза увеличат выплаты

Экс-губернатору Оренбуржья Алексею Чернышеву в 2,5 раза увеличат выплаты

27 май 2022, Пятница
389
0
  • 0
Региональные парламентарии решили значительно увеличить выплаты Почетным гражданам Оренбургской области, но, к сожалению, в регионе в настоящее время живут только два человека, носящих данное звание, еще троих нет в живых.

Увеличить выплаты Почетным гражданам Оренбургской области решили с 10 000 до 25 000 рублей. Напомним, что звания «Почетный гражданин Оренбургской области» удостаиваются граждане, получившие широкую известность и признание населения региона, внесшие значительный вклад в развитие области, повышение ее авторитета в РФ и за рубежом, а также граждане, совершившие героический поступок, проявившие мужество, смелость и отвагу.


Звание «Почетного гражданина Оренбургской области» имеют лишь пять жителей области.


Посмертно указом губернатора в 2016 году оно было присвоено 25-летнему герою РФ старшему лейтенанту, участнику военной операции в Сирии Александру Прохоренко.


В 2017 году его получил член Общественной палаты области, дважды Герой соцтруда Василий Чердинцев. К сожалению, в 2018 году в возрасте 91 года его не стало. 


В 2018 году "Почетным гражданином Оренбургской области" стал бывший руководитель Оренбургского газоперерабатывающего завода, бывший премьер-министр страны и экс-посол России на Украине Виктор Черномырдин, звание ему было присвоено посмертно.


В 2019 году к своему юбилею "почетным" стал и бывший губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев.


А в 2020 году и экс-председатель Общественной палаты региона Александр Костенюк.


Вот, собственно, и весь список.


Что примечательно, у обоих оставшихся в живых "Почетных граждан Оренбургской области" и так неплохие пенсионные выплаты, помимо "почетных"...


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: