Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Прокуратура не нашла ничего незаконного в спонсировании из казны трансфера между аэропортами

Прокуратура не нашла ничего незаконного в спонсировании из казны трансфера между аэропортами

31 май 2022, Вторник
204
0
  • 0
20 мая аэропорт Оренбурга из-за ремонта взлетно-посадочной полосы до конца лета прекратил принимать и отправлять рейсы, их перенесли в аэропорт Орска, а для доставки туда пассажиров из областного центра организовали бесплатный трансфер. Несмотря на то, что воздушные гавани в регионе теперь частные, руководство региона не поскупилось на организацию трансфера и выделило на эти цели 47 миллионов бюджетных рублей.

Надзорное ведомство Оренбуржья не усматривает нецелевого расходования бюджетных средств в такой щедрой поддержке частника. Напомним, минувшей осенью пакет акций международного аэропорта Оренбург в ходе открытых торгов на электронной площадке был продан почти за 3,2 миллиарда рублей ООО «АБС Оренбург», но по договору 10 процентов акций пока остаются в собственности Оренбургской области и будут переданы новому собственнику после завершения реализации инвестпроекта по реконструкции и модернизации аэропортового хозяйства.


Как пояснили нам в прокуратуре Оренбургской области, взлетно-посадочная полоса, перрон и места стоянок самолетов на территории оренбургского аэропорта находятся в собственности РФ и расположены на земельных участках, находящихся в федеральной собственности. В рамках заключенного еще в конце прошлого лета госконтракта между ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» и АО «ПО «Возрождение» реконструкция этих объектов идет за счет средств федерального бюджета, надзор за которой осуществляет транспортная прокуратура.


В надзорном ведомстве сослались на то, что по закону к полномочиям органов госвласти субъектов РФ за счет средств бюджета относится решение вопросов по организации транспортного обслуживания населения воздушным, водным, внеуличным и автомобильным транспортом, включая легковое такси, в межмуниципальном и пригородном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.


По закону «Об организации транспортного обслуживания населения воздушным транспортом в Оренбургской области» основными принципами транспортного обслуживания населения воздушным транспортом являются повышение качества транспортного обслуживания населения, доступность транспортных услуг, гарантированность предоставления услуг по перевозке воздушным транспортом и ответственность госорганов за обеспечение потребностей населения в перевозках воздушным транспортом.



По региональному закону организация транспортного обслуживания населения воздушным транспортом включает в себя комплекс экономических, организационных мер и распорядительных действий, направленных на удовлетворение потребностей населения в перевозках воздушным транспортом. В рамках реализации этих полномочий региональным министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта на основании постановления правительства Оренбургской области от 13 мая 2022 года был заключен госконтракт на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа из аэропорта Оренбурга в аэропорт Орска и обратно на период проведения работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы. Нарушений бюджетного законодательства при этом выявлено не было, - заключила и.о. старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Стрельчик.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :
Прокуратура не нашла ничего незаконного в спонсировании из казны трансфера между аэропортами
Большая часть денег за проданный аэропорт «Оренбург» не поступила в казну
Грёзы чиновников: символом Оренбурга может стать новый терминал аэропорта
Бесплатный трансфер из аэропорта Оренбурга в Орск доставил одного пассажира
Новый собственник аэропорта «Оренбург» выплатил лишь часть суммы за него?
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: