Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » «Всегда шел в бой первым»: На Украине погиб ефрейтор-сирота из Абдулинского района

«Всегда шел в бой первым»: На Украине погиб ефрейтор-сирота из Абдулинского района

31 май 2022, Вторник
544
0
  • 0
Анатолию Корсе было 29 лет. Он хотел, чтобы его похоронили в Оренбургской области.



Корреспонденты сайта продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.


Анатолий Сабирович Корся родился 25 апреля 1993 года в Казахстане. Его родителей лишили родительских прав, поэтому опеку над двухлетним Толей и его семилетней сестренкой Катей взяла бабушка – Елена Николаевна. Дети переехали к ней в Абдулинский район, хутор Степановский-1. Именно там они успешно закончили школу.



Толя занимался спортом, любил бокс. Поэтому, выбор учебного заведения не вызывал долгих раздумий: он поступил на учителя физкультуры в Бугурусланский педагогический колледж.





Его родная сестра в это время уже закончила филиал этого же колледжа в Абдулино, и работала в Оренбурге. После окончания учебы Анатолий отправился служить в армию. Срочную службу проходил в городе Переславль-Залесский в Ярославской области, а после его «перекупили» в Псков. Именно там Корся заключил контракт, а далее – еще один. Служил разведчиком-санитаром в звании ефрейтора бригады специального назначения. 10 месяцев был в Сирии, имел удостоверение Ветерана боевых действий.






Он был очень добрым человеком, нежадным, отзывчивым. О чем бы его ни попросили – всегда был тут как тут, последнее отдавал, - рассказывает корреспондентам Екатерина, сестра Анатолия.





В Пскове у Анатолия появилась супруга и родилась дочь. Сейчас ей четыре годика. С мамой ребенка у Корси пути разошлись, поэтому, он развелся и жил с Марией – гражданской женой – которую очень любил и души в ней не чаял. Родная сестра и бабушка перебрались в Московскую область.




К началу военной спецоперации на Украине родные уже знали, что он едет на учения. Иначе и быть не могло: Анатолий был очень мужественным человеком. Он регулярно звонил близким, и в один из разговоров, видя, как рядом погибают сослуживцы, он попрощался с близкими и попросил, чтобы, в случае чего, его похоронили в Оренбургской области…



Он даже пропадал на 35 дней, на связь не выходил… Мы очень переживали, искали информацию: где он, что с ним. А потом позвонил, рассказал, что они были в окопах под Харьковом. Он заранее попрощался с нами, это было очень тяжело слышать. Бабушка убивалась и переживала, - всхлипывая, вспоминает Екатерина.




16 мая Анатолий Корся трагически погиб в Харьковской области. Как рассказали его близким сослуживцы, он всегда шел в атаку первым, подавал бойцам пример. Говорил, что ему нечего терять. В последнем бою он повел за собой очень молодых ребят, и чувствовал за них ответственность. Ефрейтор Корся вместе с бойцами захватил танк, и первым пошел искать в лесной массив националистов, но, к сожалению, оказался сражен вражеской пулей снайпера, стрелявшего с 50 метров…



На него всегда можно было положиться: лейтенант, сопровождавший гроб, рассказывал, что дважды с ним ходил на боевые задачи, и был уверен в Анатолии. Это большая утрата, - скорбят близкие.




24 мая Анатолия Корсю, посмертно награжденного Орденом Мужества, с воинскими почестями предали земле в Московской области – городе Истра. Такое решение приняла бабушка военнослужащего. Она живет сейчас в этом городе, и после смерти хочет быть рядом с любимым внуком, пусть даже и на кладбище…



Корреспонденты  выражают искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.


Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:


Список Памяти военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации на Украине


На Героев России, равняйсь!


Военнослужащий из Кувандыка добыл на Украине секретные документы


В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: