Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбургском лицее мальчика затравили одноклассники, а его маму – их родители

В Оренбургском лицее мальчика затравили одноклассники, а его маму – их родители

02 июнь 2022, Четверг
225
0
  • 0
Последнюю четверть ученик 3 класса был вынужден доучиваться дистанционно, потому что мама опасалась за его эмоциональное и физическое здоровье.

Неладное Татьяна, мама младшеклассника, заметила еще в 2020 году. Уже тогда даже при ней одноклассники толкали сына, издевались. Потом она обратила внимание на синяки, испорченную одежду - мальчику в спину тыкали ручкой.





Матери ребенок на издевательства одноклассников не жаловался. Но ребенок стал замкнутым. Всё, что ей удалось узнать, что основная масса издевательств выпадает на уроки физкультуры... Там мальчишки и девчонки отрывались по полной. Разбили очки один раз, второй, потом - нос. Подкидывали обидные записки.





Со временем я начала замечать, что сын оставляет физкультурную форму дома, а на уроки физкультуры перестал ходить под предлогом отсутствия спортивной формы. К учебе появилась апатия, он уже не рвался в школу как раньше, - рассказывает Татьяна.



Почти два года мать мальчика просила руководство лицея № 1 Оренбурга и классного руководителя не закрывать глаза на межличностное общение детей, разбирать конфликтные ситуации, а если есть какие-то претензии и к её сыну, сообщать ей об этом. К сожалению, её обращения были пропущены мимо ушей. Не нашла она понимания и у родителей, окрестивших её скандальной родительницей класса.



Хотя, казалось бы, ситуацию можно было разрешить, проведя профилактическую беседу с классом, а родителям – дома со своими детьми. Ведь так важно с детства научить своих чад тому, "что такое хорошо, а что такое плохо"...


Последней каплей стало массовое избиение ребенка одноклассниками в декабре 2021 года. Домой школьник пришел в синяках и ссадинах, с расцарапанными руками...







Конечно, мама обратилась в полицию. Отдел ПДН установил все обстоятельства, эксперт зафиксировал побои. После этого травлю устроили уже ей. Показали себя родители тех детей, которые причиняли боль сыну. Они сводили всё к тому, что она просто слишком тревожная мама, а это - всего-то детские шалости. Недоумевали, зачем было раздувать из этого скандал и доводить до полиции.


Директор лицея вместо того, чтобы помочь ребёнку, школьная жизнь которого превратилась в ад, попросила родительницу забрать заявление. Правда, пообещав, что все будет хорошо.


К сожалению, издевательства над ребенком продолжились. Как только Татьяна обнаружила на теле сына новые кровоподтеки, она поняла, что ничего не изменится. Она зафиксировала их в ЦДХ и отправилась к директору. Как и в прошлый раз толку от этого не было. Как и в прошлый раз родители драчунов списали произошедшее на детские шалости. А за фото огромного синяка в паху, прикрытого рукой, пригрозили ответственностью за распространение детской порнографии.


Родители написали заявление в полицию на Татьяну. Обвинили её в том, что она не занимается воспитанием ребенка. Среди подписавшихся оказались и те, кто изначально поддерживал её...



К слову, полицией в возбуждении административного дела в отношении мамы, защищающей интересы своего ребенка, было отказано.


В отношении директора по последним двум фактам возбуждено дело об административном правонарушении.





В отношении ребенка в деле быстренько появились отрицательная характеристика, плохие отзывы классного руководителя. В общем, об этих претензиях маме стало известно только из материалов дела, хотя она ходила на все собрания и учитель никогда не говорила о поведении её сына плохо.


«На просьбы перевести сына в параллельный класс, где у него были друзья, и учиться он бы продолжил в ту же смену, мне был дан отказ. Руководство сочло, что проблему это не решит. Предложили перевести моего ребенка в класс, который учится в другую смену, и с ребятами в котором он не знаком. Но это был бы еще больший стресс для него, - говорит Татьяна. – Нам пришлось доучиваться дистанционно. Хочется сказать родителям, оказавшимся в аналогичной нашей ситуации: берегите своих детей, не бойтесь защищать их права. Им больше не на кого надеяться.


Дозвониться 1 и 2 мая по указанным на сайте образовательного учреждения номерам телефонов до директора лицея, чтобы услышать его мнение, к сожалению, не удалось.


Мы обязательно расскажем о том, какое решение примет суд.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: