Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге соседи судились из-за потопа на кухне

В Оренбурге соседи судились из-за потопа на кухне

08 июнь 2022, Среда
171
0
  • 0
Житель Дзержинского района Оренбурга обратился в суд, потребовав взыскать с собственника квартиры, расположенной этажом выше, причиненный заливом его квартиры материальный ущерб.

У оренбуржца, как оказалось, в один прекрасный день оказалась залита кухня, причем потоп случился из-за жильцов квартиры сверху, с которых истец и потребовал компенсации причиненного ущерба. Суд принял во внимание заключение судебной экспертизы, оценил представленные сторонами доказательства и пояснения свидетелей.


Учитывая, что повреждений сантехнического оборудования в квартире самого истца обнаружено не было, как и заявок в аварийную службу о неисправности канализации ни от истца, ни от ответчика (в этом случае ответственность легла бы на плечи УК, обслуживающей данный дом), суд пришел к выводу, что залив квартиры истца случился именно по вине собственника квартиры сверху, который должным образом не содержал в исправности свое имущество (сантехнику). Оснований же перекладывать вину в причинении ущерба на управляющую компанию многоквартирным домом суд не нашел.


Решением суда исковые требования истца были удовлетворены частично, с ответчика в лице соседа сверху взыскан материальный ущерб и судебные расходы в сумме 92 000 рублей. Ответчик, посчитав решение суда незаконным, попытался обжаловать его. Но Оренбургский облсуд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Таким образом решение суда вступило в законную силу.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: