Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Тело до сих пор на Украине: семья матроса Лямина из Оренбургского района опознала его по фото

Тело до сих пор на Украине: семья матроса Лямина из Оренбургского района опознала его по фото

09 июнь 2022, Четверг
399
0
  • 0
Близкие до сих пор не могут предать земле Марата. Это как минимум третий военнослужащий из Оренбургской области, родные которых не могут провести похороны.

Корреспонденты сайта продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.


Марат Сергеевич Лямин родился 14 марта 2002 года в селе Нижняя Павловка Оренбургского района. Его мама - повар в ресторане, а папа трудится в сфере сельского хозяйства. Есть старший брат и две сестры: одна старше, вторая - младше. Парень с самого детства увлекался автомобилями: не один десяток машин он перебрал, привел в божеский вид и продал вместе с родным старшим братом Александром.





на фото Марат - сзади, на переднем плане - родной брат Александр.


После окончания школы Марат поступил в аграрный колледж в Подгородней Покровке, но, не доучился, забрал документы и принял решение пойти в армию.




перед отправкой в армию


Летом 2020 года он поехал проходить "срочку" в рядах воздушно-космических войск в город Артём Приморского края.




Уже в начале 2021 года Лямин подписал контракт, после чего был переведен в Петропавловск-Камчатский. Место его новой службы - войсковая часть № 10103 - 40-я отдельная бригада морской пехоты, десантно-штурмовой батальон. Марат - матрос.



Поначалу он вообще не хотел идти служить! А после - понравилось, втянулся: прыгнул с парашютом, поездил на танке, ходил на корабле. Я отговаривал его подписывать контракт, но, он ни в какую: твердо принял решение и поступил так, как захотел, - рассказал корреспондентам Александр, родной брат Марата.




Кстати, служил в армии и брат Александр, и прямо сейчас проходит срочную службу дядя - Дмитрий.



Марат часто звонил родным. Своей семьей он обзавестись не сумел, девушки у него не было.



В отпуск он прилетал домой, увидел двухмесячного племянника.



Прямо из отпуска его раньше времени вызвали на службу. Это было в декабре прошлого года. А дальше - учения в Белоруссии. Лямин отправился участвовать в военной спецоперации на Украину с её самого начала. И больше ни разу не вышел на связь.



Мы были на связи с Минобороны РФ, нам говорили, что всё хорошо, он принимает участие в спецоперации, местонахождение его части раскрыть нельзя. Так было целый месяц. 26 марта нам позвонили и сказали, что он числится в списке без вести пропавших, а через два дня известили о его смерти, - рассказывает Александр.



Сослуживец Марата рассказал Ляминым, что он погиб в Бучинском районе Киевской области еще в ночь с 4 на 5 марта. А вот в оренбургском военкомате о смерти Марата ничего родным говорить не захотели, утверждая, что данных о его смерти нет, он числится пропавшим без вести. После уже и Минобороны РФ заняло точно такую же позицию: Александр отправлял туда несколько запросов через Аппарат Президента РФ, но в ответ приходили письма с сухой строчкой: "пропал без вести". В конце мая Лямины, просматривая соцсети, в одном из пабликов обнаружили фото, которое убило в них всякую надежду. 



Мы нашли фото, которое было подписано как "не идентифицирован". Рядом был жетон с его номером. Мама опознала его, и я тоже. Сомнений, что Марат погиб, у нас нет. Но, даже несмотря на то, что мы показали это фото в военкомате и отправили в Минобороны, он по-прежнему числится пропавшим без вести. Мы даже не знаем, где сейчас его тело. Похоронили ли в братской могиле, или будут обменивать в рамках договоров с ВСУ, - говорит брат Марата.



Напомним, уже рассказывал о случае, когда близкие опознали военнослужащего по фотографии. Тогда тело Амира Шайкенова из Акбулакского района несколько недель укрывал украинский пенсионер. Кстати, всё в том же Бучинском районе Киевской области. Шайкенова доставили на родину и смогли похоронить по-человечески, в отличие от Владимира Литвиненко из Первомайского района и Максима Битюцких из Оренбурга, близкие которых пока так и не смогли их похоронить, хотя те погибли больше двух месяцев назад.


Корреспонденты  выражают искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.


Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:


На Героев России, равняйсь!


Военнослужащий из Кувандыка добыл на Украине секретные документы


В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: