Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Orenday знакомит оренбуржцев с пилотами легендарных истребителей

Orenday знакомит оренбуржцев с пилотами легендарных истребителей

17 июнь 2022, Пятница
475
0
  • 0
Это те самые мужчины, которые два дня выписывают в небе фантастические виражи. Внимание, оренбурженки, двое пилотов холосты.

17 июня в оренбургском небе будут твориться чудеса. Невероятное авиашоу покажет легендарная авиационная группа высшего пилотажа ВВС России «Русские витязи» - обладатель нескольких мировых рекордов. Посвящено это событие 80-летнему юбилею XVIII военно-транспортной авиационной дивизии, дислоцирующейся в областном центре.



В воздушное пространство с гулом ворвутся шесть истребителей. Зрелище настолько красивое и  впечатляющее, что в восторг приходят как взрослые, так и дети. Пилоты подчиняют себе мощные истребители и выполняют невероятные виражи: замирают в небе, устремляются ввысь и через секунду уже камнем срываются вниз. А какие пируэты «танцуют» истребители, бликуя на солнце! У редкого зрителя не захватит дух, а от гула машин по коже не пробегут мурашки и не участится пульс…


Часть выступления многие местные жители уже увидели во время тренировки, прошедшей днем 16 июня: горожане, будто завороженные, выбегали из домов насладиться полетом, либо глазели из окон. Дети, впервые увидев огромных реактивных «птиц», махали им руками и прыгали от радости.


Подарят авиашоу оренбуржцам семь профессионалов, посвятивших авиации свою жизнь. Корреспондентам удалось узнать имена пилотажной группы «Русские витязи». Знакомьтесь!


Полковник Андрей Алексеев. Начальник Центра показа авиационной техники. Заслуженный военный лётчик.


  знакомит оренбуржцев с пилотами легендарных истребителей


Родился пилот 23 мая 1973 года в городе Виттшток (ГДР). В 1995 году окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков им. А.Ф. Мясникова. Проходил службу в качестве летчика-инструктора в Борисоглебском центре переучивания летного состава.



С 1998 года служит на авиабазе Кубинка. За время прохождения службы освоил самолеты Як-52, Л-39, Миг-29, Су-27, Су-30СМ, Су-35С, на которых налетал 3 500 часов. В основном составе группы с 2003 года. Выполняет полеты в качестве ведущего, а также внешнего, внутреннего и хвостового ведомого. Андрей Анатольевич женат и воспитывает трех детей: сына и двух дочерей. Свободное время любит проводить в кругу семьи. Увлекается хоккеем, горными лыжами и автомобилями.


Подполковник Сергей Щеглов. Командир авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи». Заслуженный военный лётчик.



Родился Сергей Владимирович 16 августа 1973 года в поселке Дмитриевка Тамбовской области. В 1995 году окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков им. А.Ф. Мясникова. Проходил службу в Борисоглебском центре переучивания летного состава, 14 гвардейском истребительном авиаполку. С 2003 года служит на авиабазе Кубинка.



За время прохождения службы освоил самолеты Як-52, Л-39, МиГ-29, Су-27, Су-30СМ, Су-35С. Налетал на данных типах самолетов 2 400 часов. В основном составе группы с 2010 года. Находится в счастливом браке и воспитывает сына и дочь. Помимо самолетов увлекается хоккеем и автомобилями.


Майор Игорь Ткаченко. Командир авиационного звена авиационной группы высшего пилотаж «Русские Витязи». Военный лётчик 1 класса.



Родился пилот 25 апреля 1987 года в  Борисоглебске Воронежской области. В 2009 году окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. Проходил службу в 4 государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний. С 2017 года служит на авиабазе Кубинка.



За время прохождения службы освоил как свои пять пальцев самолёты: Л-39, МиГ-29, Су-27, Су-27СМ, Су-30СМ, Су-35С, на которых налетал 1 500 часов. В основном составе группы с 2018 года. Игорь Игоревич увлекается легкой атлетикой.


Полковник Олег Ерофеев. Заместитель начальника Центра показа авиационной техники. Заслуженный военный лётчик.



Родился Олег Иванович в Тирасполе 20 декабря 1973 года. В 1995 году окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков им. А.Ф. Мясникова. Проходил службу в Борисоглебском центре переучивания летного состава, а также в Московском ВО. С 1998 года служит на авиабазе Кубинка. За время прохождения службы освоил самолеты Як-52, Л-39, Миг-29, Су-27, Су-30СМ, Су-35С. В его копилке 3 300 налетанных часов на данных типах самолетов.



В основном составе группы с 2003 года. Выполняет полеты в качестве ведущего, а также внешнего, внутреннего и хвостового ведомого. Ерофеев женат и воспитывает трех богатырей. Свободное время предпочитает проводить дома в кругу семьи. Увлекается футболом.


Майор Владимир Кочетов. Старший лётчик – инспектор службы безопасности полётов Центра показа авиационной техники. Военный лётчик 1 класса.



Родился пилот 10 марта 1986 года в селе Домна Читинской области. В 2008 году окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. Проходил службу в 611 истребительном авиационном полку. С 2010 года служит на авиабазе Кубинка. За время прохождения службы освоил самолёты: Л-39, МиГ-29, Су-27, Су-30СМ, Су-35С, на которых налетал 1 500 часов.



В основном составе группы Владимир Геннадьевич с 2014 года. Увлекается экстремальными видами спорта.


Майор Александр Ивашкин. Начальник Воздушно-огневой и тактической подготовки Центра показа авиационной техники. Военный лётчик 1 класса.



Родился 1 декабря 1983 года на станции Кущевской Краснодарского края. В 2006 году окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. Проходил службу в Астрахани в 185 Центре боевой подготовки и боевого применения ВКС. С 2017 года служит на авиабазе Кубинка.



За время прохождения службы освоил самолёты: Л-39, МиГ-29, МиГ-29СМТ, Су-30СМ, Су-35С. Налетал на данных типах самолётов 1 500 часов. В основном составе группы совсем недавно - с 2020 года. Александр Алексеевич женат, вместе с супругой воспитывает трех сыновей. Увлекается тихой рыбалкой и охотой.


Майор Сергей Стрижак. Заместитель командира авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи». Военный лётчик 1 класса.



Родился 22 января 1985 года в Тольятти. В 2007 году окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков. Проходил службу в 611 и 790 истребительных авиационных полках. С 2017 года служит на авиабазе Кубинка.



За время прохождения службы освоил самолёты: Л-39, МиГ-29, Су-27, Су-27СМ, Су-30, Су-30СМ, Су-35С, на которых налетал 1 700 часов. В основном составе группы с 2020 года. Сергей Александрович, как и почти все его товарищи по группе, многодетный отец. Вместе с супругой он воспитывает двух сыновей и дочь. Увлекается игрой на гитаре и спортивными играми.


Помимо грандиозного авиашоу, которое состоится на набережной реки Урал в 14:30 и продлится около 30 минут, на площади у памятника В.П. Чкалову будет организован парад войск дивизии. На улице Советской горожан ожидает показ военной и специальной техники. В 13:00 начнётся полет на ознакомление с фактическими условиями и местом пилотирования.


В 14:00 горожане могут стать свидетелями вручения боевого знамени. Сразу после полета «Русских витязей» будет организовано показательное выступление самолета ИЛ-76. В 15:30 оренбуржцев ждет праздничный концерт (0+, для зрителей всех возрастных категорий).


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: