Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Облсуд оставил в СИЗО председателя комитета по управлению имуществом Оренбурга

Облсуд оставил в СИЗО председателя комитета по управлению имуществом Оренбурга

17 июнь 2022, Пятница
102
0
  • 0
Никита Сафронов хотел дожидаться окончания следствия под домашним арестом и вместе со своим защитником обжаловал меру пресечения.

8 июня Центральный районный суд Оренбурга отправил на два месяца в СИЗО новоипеченного председателя комитета по управлению имуществом областного центра Никиту Сафронова. Напомним, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ - "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, с вымогательством взятки в крупном размере".




Сафронов по решению Центрального районного суда был отправлен в СИЗО на два месяца - до 6 августа, причем, после срок меры пресечения в дальнейшем может быть продлен. Но, чиновник вместе со своим защитником обжаловал решение суда. Сафронов хотел дожидаться окончания следствия под домашним арестом.


Сегодня, 17 июня, Оренбургский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу. Сам Сафронов личного участие в заседании не принимал - только посредством ВКС. Кстати, журналисты - тоже: против их присутствия возражала как сторона защиты, так и обвинения. В закрытом заседании коллегия судей приняла решение отклонить ходатайство защитников и оставить меру пресечения Сафронову в силе - он отправляется в СИЗО.



Напомним, по версии следствия, в период с 1 февраля по 6 июня 2022 года 35-летний Сафронов, занимая должность заместителя председателя Комитета по управлению имуществом Оренбурга, а также будучи исполняющим обязанности председателя, под угрозами принятия мер по расторжению ранее заключенных договоров аренды муниципального имущества на систематической основе в несколько приемов получил от предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере управления недвижимым имуществом, взятку в размере 275 тысяч рублей. Кстати, он был задержан накануне - 7 июня, в день своего назначения на новую должность.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: