Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Экс-вице-губернатора Оренбуржья Веру Баширову снова вызовут в суд

Экс-вице-губернатора Оренбуржья Веру Баширову снова вызовут в суд

22 июнь 2022, Среда
94
0
  • 0
Оренбургский областной суд в июле приступит к рассмотрению в апелляционном порядке гражданского дела по иску прокурора региона к бывшему вице-губернатору Вере Башировой по факту неосновательного обогащения.

В областной суд поступили апелляционные жалобы на ранее вынесенное решение по гражданскому делу бывшего вице-губернатора Веры Башировой, в настоящее время покинувшей регион, но квартирку, предоставленную ей как нуждающейся в бытность чиновницей областного правительства, за собой сохранившую. Прокурор региона считает, что экс-чиновница не нуждалась в предоставлении ей жилого помещения, так как у нее была квартира, правда, не в областном центре, при этом ни на какой учет дама не вставала. Выдачу ей в 2014 году при бывшем губернаторе Юрие Берге недешевой квартиры из областного жилищного фонда, которая потом благополучно перешла в собственность, прокурор считает неосновательным обогащением, которое и требует давно с нее взыскать.



Данная квартира была приобретена без законных оснований лицом, не состоящим на учете в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения на условиях соцнайма, - уверял в своем иске прокурор области.



Еще в 2020 году экс-чиновнице инкриминировали мошенничество в особо крупном размере. Бывшего вице-губернатора следственные органы рьяно хотели привлечь к уголовной ответственности за то, что та незаконно завладела находящейся в госсобственности области трехкомнатной квартирой стоимостью 6 247 194 рубля, но тщетно. 


В марте этого года Ленинский райсуд Оренбурга удовлетворил требование надзорного ведомства о взыскании с Веры Ириковны неосновательного обогащения в виде стоимости незаконно приобретенного имущества - более шести миллионов рублей. Но, видимо, расставаться с жилплощадью Вера Баширова не намерена, с решением суда не согласились участники дела и обратились с апелляционными жалобами.


Судебное заседание по делу назначено на 6 июля.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: