Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье реабилитировали политических заключенных

В Оренбуржье реабилитировали политических заключенных

31 август 2017, Четверг
238
0
  • 0
Прокуратура на днях рассмотрела два схожих заявления. В первом случае разобраться в деле своего погибшего деда попросила жительница Новоорского района. Во втором - такое же желание высказала уроженка соседнего Орска.

Как установила прокуратура, жителя Новоорска репрессировали в 1937 году. Согласно данным архива, мужчина обвинялся в совершении краж скота и грабежах. Постановлением тройки управления НКВД его приговорили к расстрелу. Нажитое имущество было конфисковано. Судом это дело, к сожалению, и не пахло. Узника просто убили, поэтому прокуратура области обратилась в суд и просила отменить незаконное постановление в отношении осужденного. Было указано на недоказанность вины пострадавшего в инкриминируемых уголовных деяниях. Как результат, постановление НКВД отменено. Аналогичное решение принято и по другому уголовному делу. Согласно архивным данным, работник станции Орск был оговорен и угодил в каземат. По словам внучки, родственник получил пять лет лагерей ни за что. И лишь спустя годы, его честное имя было восстановлено.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: