Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцы, проживающие в домах по улице Богдана Хмельницкого, просят помощи у президента

Оренбуржцы, проживающие в домах по улице Богдана Хмельницкого, просят помощи у президента

25 июнь 2022, Суббота
174
0
  • 0
У жителей Оренбурга закончилось терпение. Они устали от бесконечного капитального ремонта, а теперь их заставляют демонтировать кондиционеры и застекленные балконы.

Более 50 жителей домов по улице Богдана Хмельницкого за помощью обратились к президенту РФ Владимиру Путину. Люди стали заложниками некачественного капитального ремонта за 64 миллиона рублей, который длится уже более года, а теперь к этой проблеме добавилось и то, что чиновники Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области через суд принуждают жителей объекта культурного наследия, сносить кондиционеры и демонтировать застекленные балконы. Причем все это сомнительное удовольствие за свой счет.



Оренбуржцы написали письмо президенту, в котором просят его разобраться в ситуации с ремонтными работами и в вопросе по соблюдению законности оформления и присвоения их домам статуса памятников культурного наследия.



Дело в том, что несколько домов на ул. Богдана Хмельницкого внесли в 2019 году в реестр объектов культурного наследия. Сделали это очень тихо, собственники квартир только недавно узнали, что проживают в историческом достоянии города, и с нарушением норм.



Когда Инспекция выявляет объекты культурного наследия, они обязаны письменно всех собственников, проживающих в таких постройках, поставить в известность. Мы ничего не получали. Сейчас в суде предоставляют какие-то извещения, которые мы якобы получали, но они без дат и нет реестра почтового отправления. Кроме того, нам должны были прислать охранные обязательства, что нам разрешено и запрещено делать, чтобы не портить внешний вид, которых нам также не давали. Скажу больше, в настоящее время правила охранных обязательств находятся только в разработке, это мы в суде узнали. Не повесили на дома и таблички, на которых прописывается, что объект является памятником. Ни один из этих пунктов Инспекция не соблюла, - жалуются жильцы.



Кроме того, Инспекция не учла, что люди установили злосчастные кондиционеры и застеклили балконы задолго до того, как дома признали объектами культурного наследия.



В настоящее время люди находятся в двух шагах от немыслимой пени. Если суд потребует с жильцов снести их имущество, а тем самым ухудшить жизнь оренбуржцев, поскольку они вынуждены будут мерзнуть в межсезонье и зимой в своих домах и изнывать от духоты летом, ежемесячно собственники квартир, которые откажутся выполнять требование Инспекции, вынуждены будут платить по 50 000 рублей.



Понимания у местной власти жильцы не нашли: слушать их не хотят и не торопятся отвечать на запросы. Не предоставили и возможного решения их проблем. Собственники квадратных метров опасаются, что без вмешательства высшего эшелона власти их ждет только ухудшение ситуации.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: