Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Закрытие в Оренбуржье противотуберкулезных санаториев объясняют снижением заболеваемости

Закрытие в Оренбуржье противотуберкулезных санаториев объясняют снижением заболеваемости

26 июнь 2022, Воскресенье
103
0
  • 0
В этом году региональный минздрав громко заявил о восстановлении бывшего детского фтизиатрического санатория "Джанетовка" в Сакмарском районе, который, по обещаниям чиновников, должен распахнуть свои двери для детворы будущим летом. А что же с другими санаториями того же профиля, также закрывшимися в Оренбуржье в последние годы? Как оказалось, ничего радужного.

Как известно, заболеваемость туберкулезом в Оренбургской области не дремлет - тысячи пациентов сегодня вынуждены бороться с тяжелым недугом, лечение которого растягивается на слишком долгое время. Чтобы пациенты после длительного основного курса лечения могли проходить реабилитацию и профилактику вне больничных стен, в регионе с советских времен действовали сразу несколько санаториев фтизиатрического профиля, где люди поправляли свое здоровье кумысолечением и климатотерапией. Подобные здравницы специально располагались на лоне природы в красивейших уголках Оренбуржья, потому что чистый воздух, наполненный ароматами разнотравья и сосновой смолы, тоже способствует тому, чтобы организм шел на поправку.



Так детский противотуберкулёзный санаторий в Джанетовке, история которого уходит корнями аж в 1884 год, когда его основал шотландский врач Джорд Карррик, не принимает детей уже третий год. В этом году на него обратили свой взор оренбургские чиновники. В минздраве региона пообещали, что проведут здесь восстановительные работы: отремонтируют водовод и пищеблок, приведут корпуса в порядок, в которых выполнят косметический ремонт. Если надзорные органы все работы примут, то санаторий в Джанетовке обещает открыть свои двери для маленьких пациентов летом 2023 года. Но если с детской здравницей забрезжила хоть какая-то надежда на возобновление работы, то что с остальными?



Может чиновникам еще стоит вспомнить и о санатории «Красная поляна» в Новосергиевском районе, носившем когда-то статус всесоюзного? Помнится, в областном правительстве уверяли, что санаторий заработает в полном объеме в 2019 году. Санаторий «Красная Поляна» в одноименном поселке появился в 1903 году как частная кумысолечебница. Когда-то сюда приезжали на восстановление пациенты со всего Советского Союза. Но сегодня три десятка домиков, столовая, библиотека, клуб с танцплощадкой просто в убитом полуразрушенном состоянии. И просвета в будущем санатория, хотя он дает рабочие места местным жителям, не видно.



Аналогичный санаторий «Степной Маяк» находится также в одноименном поселке неподалеку от Красной Поляны, но его работа была приостановлена в 2016 году. Как пояснили в правительстве региона, «…здания жилых корпусов 1898 года постройки находятся в чрезвычайно ветхом состоянии и представляют угрозу жизни и безопасности пациентов и персонала». Речи о приведении их в нормативное состояние и возобновлении приема пациентов, перенесших туберкулез, сегодня также не идет.



На наш редакционный запрос по поводу работы этих санаториев в минздраве Оренбургской области сообщили следующее:

Санаторное отделение «Степной маяк» (на 100 коек) закрыто на консервацию с 2016 года, в санаторном отделении «Красная поляна» (на 200 коек) в течение последних лет наблюдается значительное сокращение потребности в предоставлении путевок, а также востребованность оздоровления после перенесенного заболевания фтизиатрического профиля в федеральных противотуберкулезных санаториях. Снижение количества оздоровленных пациентов в областных санаториях объясняется также общим постоянным снижением уровня заболеваемости и распространенности туберкулеза в Оренбургской области: если в 2019 году заболеваемость составляла 48,6 на 100 тысяч населения, то в 2021 году она составила 37,8 случая на 100 тысяч населения (снижение на 22,2 процента). Распространенность среди жителей Оренбургской области заболевания туберкулезом в 2019 году составляла 146 человек на 100 тысяч населения, в 2021 году - 123,7 на 100 тысяч населения (снижение на 15,3 процента). Следует также иметь ввиду, что в санатории «Красная поляна» деревянные домики для проживания больных 1903-1911, 1970-1980, 2006-2007 годов постройки, что объективно препятствует обеспечить должный уровень оздоровления. Между тем, кумысолечение пациентов проводится во всех отделениях областного противотуберкулезного диспансера: поставка кумыса, как одного из компонентов усиленного питания больных туберкулезом, проводится на основании договора, заключаемого после проведения процедуры торгов.



В общем, как следует из слов чиновников, восстребованности в данных учреждениях в регионе нет, так что смысла тратить на них деньги они не видят. Что весьма печально...

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: