Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургские выпускники школ не получат по 10 000 рублей, в отличие от самарских

Оренбургские выпускники школ не получат по 10 000 рублей, в отличие от самарских

06 июль 2022, Среда
112
0
  • 0
В соседнем регионе программа будет действовать как минимум еще два года.

Выпускники учебных организаций среднего общего или профессионального образования Самарской области, которые в этом году поступят в ссузы и вузы региона, получат единовременную денежную выплату в 10 000 рублей. Соответствующее решение принято губернатором соседнего региона Дмитрием Азаровым, сообщают коллеги из "Соваинфо". Оренбургские выпускники о подобном могут лишь только мечтать.


Чтобы получить выплату, выпускник из соседнего региона, кроме всего прочего, иметь на руках аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании, полученные в 2022 году. За правильным исполнением проследит министерство социально-демографической политики. Эту выплату впервые получили студенты в прошлом году - порядка 12,1 тысяч выпускников. Выплаты должны стимулировать молодых людей оставаться в области, учиться и работать здесь. Подобная программа будет действовать и в 2023 и в 2024 годах.


Кроме того, студенты, принимавшие участие в борьбе с COVID-19 как волонтеры, получат преимущество при зачислении в ординатуру. Это уже касается всей России: соответствующее Постановление Правительства РФ подписал премьер Михаил Мишустин.


Участники добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья, связанной с осуществлением мероприятий по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, получит 20 баллов за индивидуальные достижения. Эти баллы будут учтены при поступлении в ординатуру в 2022 году. Постановлением установлено, что дополнительные баллы получат те, кто отработал волонтером более 150 часов. Норма будет действовать для всех учреждений высшего образования.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: