Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Суд не считает, что экс-глава оренбургского минсельхоза Маслов затягивает сроки ознакомления с делом

Суд не считает, что экс-глава оренбургского минсельхоза Маслов затягивает сроки ознакомления с делом

08 июль 2022, Пятница
116
0
  • 0
Заседание прошло сегодня, 8 июля, в Ленинском районном суде. А задержали его, напомним, четыре года назад.



Напомним, экс-главу минсельхоза региона Михаила Маслова, назначенного на эту должность в 2013 году, обвиняли в хищении мошенническим путем в 2015-2016 годах на пару с местным предпринимателем более 100 миллионов казенных рублей.


Деньги были выделены из федерального и регионального бюджетов в качестве субсидии на создание нового сельхозпредприятия. На самом же деле, как настаивало следствие, финансы пошли на увеличение товарной мощности предприятия и его модернизацию, о чем бывший главный аграрий региона прекрасно был осведомлен и, мало того, именно он содействовал в получении бизнесменом госсубсидии. Маслов был задержан 14 июня 2018 года. На следующий день экс-губернатор Юрий Берг подписал указ о его временном отстранении от занимаемой должности. Чиновника сразу взяли под стражу, а спустя три недели отправили под домашний арест.


В 2020 году Ленинский районный суд Оренбурга отказался рассматривать его дело по существу и вернул все собранные следствием материалы обратно в прокуратуру для дальнейшего принятия законного процессуального решения и пересмотра составленного с нарушением требований УПК РФ обвинительного заключения. В Облсуде были того же мнения. И с тех пор дело почему-то "встало". совсем недавно сообщал об опасениях: срок привлечения к уголовной ответственности по перступлению Маслова истечет по прошествии десяти лет. Успеет ли прокуратура, учитывая, что прошло четыре года с момента задержания?


Сегодня в Ленинском районном суде Оренбурга (судья Александрова) прошло судебное заседание, где рассматривалось ходатайство следователя об установлении определённых сроков для ознакомления с материалами уголовного дела Масловым, так как по версии следствия, он существенно затягивает время ознакомления. На заседании был сам экс-глава минсельхоза, подчеркнувший, что он прочитывает в день по полтора тома. А их, кстати, уже не 112, а 151. В итоге, Ленинский районный суд отказал следствию в ходатайстве: Маслов может спокойно изучать материалы дела в своем темпе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :
Суд не считает, что экс-глава оренбургского минсельхоза Маслов затягивает сроки ознакомления с делом
Дело экс-главы оренбургского минсельхоза, похоже, благополучно «ушло в стол»
Мать оренбургского бизнесмена Виктора Железнова отсудила компенсацию за изъятые деньги
В Оренбурге начался суд над экс-министром образования Вячеславом Лабузовым
Уголовное дело экс-главы Минсельхоза Оренбуржья снова вернули прокурору
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: