Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцев ожидает интересное астрономическое явление

Оренбуржцев ожидает интересное астрономическое явление

09 июль 2022, Суббота
127
0
  • 0
Июльское суперлуние - самое яркое из всех трех, которые ожидаются в этом году. О том, что это такое, как и когда им можно полюбоваться, рассказала лектор планетария ОГУ Екатерина Гуськова.


Суперлуние - это явление, когда Луна подходит к земле ближе обычного. Луна находится от земли на расстоянии 384 000 км, но так как она вращается не по круговой орбите, а по эллиптической вокруг Земли, то иногда она находится ближе. Мы видим на небе необычно жёлтый диск. Это достаточно частое явление природы, - пояснила Екатерина.



Так, в этом году три суперлуния, самое яркое из них приходится именно на ночь с 13 на 14 июля.



Наблюдать за ним можно и невооруженным глазом, но те, кто хотят разглядеть спутник поближе, могут воспользоваться небольшим биноклем. Тогда станут видны лунные кратеры. Продлится это явление всю ночь, так что не стоит беспокоится. Если захотите его увидеть, то обязательно сможете, - поясняет Екатерина Гуськова.



Стоит отметить, что на людей оно не оказывает никакого влияния. Лишь на побережье оно служит причиной чуть более высоких, чем при простом полнолунии, приливов.



Кстати, есть ещё микролуние. Оно противоположно суперлунию, – подмечает Екатерина. - При нём Луна отходит от Земли максимально далеко.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: