Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Теперь и рядовые оренбуржцы начинают стонать от повышения тарифов на горсвалке

Теперь и рядовые оренбуржцы начинают стонать от повышения тарифов на горсвалке

12 июль 2022, Вторник
120
0
  • 0
Последствий заоблачного повышения цен для частных мусоровозов на прием и размещение отходов IV-V на полигоне «ЭкоСпутник» долго ждать не пришлось. Первыми забили тревогу предприниматели, которым монополист создал невыносимые условия для работы, дошёл черёд и до рядовых горожан.

ранее рассказывал, что ночью 7 июля в 00:30 предприниматели, занимающиеся транспортировкой мусора на полигон, получили «письма счастья» от ООО «ЭкоСпутник», в которых говорилось о немыслимом увеличении тарифа на прием и размещение отходов IV-V класса опасности. Кроме того, предпринимателей ограничили и в часах приема отходов до двух дней в неделю (среда и четверг) и только с 11:00 до 15:00.


До вступления в силу новых условий на полигоне с 6 июля и вовсе перестали принимать мусорный груз от частников, хотя спецтранспорт ООО «Природы» все эти дни заезжал на территорию «ЭкоСпутника» без каких-либо препятствий. На полигоне такое решение объяснили техническими работами.



Чтобы отстоять свое право вести предпринимательскую деятельность и делать город чище, а не «загибаться» под гнетом немыслимых расценок и условий, предприниматели собрались на акцию протеста у полигона, куда они съехались с груженными контейнерами. Однако ни руководство ООО «ЭкоСпутник», ни представители власти, ни депутаты, ни надзорные органы, ни сотрудники УФАС не оправдали надежд предпринимателей и до сих пор не вступили с ними в диалог, по сути, демонстрируя своё наплевательское отношение к вопиющей ситуации.



Плоды повышения цен уже пожинают рядовые горожане. Например, данное письмо поступило в одно из СНТ. В нём говорится о том, что предприятие вынуждено пересмотреть стоимость оказания услуг по договору в сторону увеличения с 4 900 до 8 400 рублей за вывоз одного контейнера объемом 8 кубометров. В случае несогласия с новыми условиями, действие договора с 21 июля будет прекращено.



Отметим, что сжигать мусор на садовых участках запрещено законом. За нарушение положений противопожарного режима придется заплатить немалый штраф. Вид и размер санкции установлен КоАП, статьей № 20,4. Согласно данному кодексу за сжигание мусора в неподходящем для этого месте влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей.


Сейчас дачники решают, потянут ли они финансово эту услугу, или нет. С одной стороны, много лет люди добивались того, чтобы мусор люди доносили до контейнера, не разбрасывая по заброшенным участкам или вдоль дорог. С другой, все прекрасно понимают, что платить за себя и «того парня», заполняющего контейнер тележками, никакой возможности уже нет - и без того содержание дачи стало слишком дорогим «удовольствием».



Я понимаю, что будет, если придётся убрать контейнер. Как людям обходиться без него, если, например, нет собственного авто? Куда выкидывать мусор? Они начнут пакетики оставлять, идя по дороге к остановке. И будет грязь и крысы! Но что возмущает - люди тащат мусор на нашу площадку с чужих СНТ, а мы за это платим! – высказываются о наболевшем садоводы.



Некоторые, кстати, даже предлагают либо охранять контейнер, либо поставить его под замок.


Не сложно догадаться, что мусор дачников с такими расценками на вывоз теперь может оказаться и в городских контейнерах, и в оврагах.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: