Оренбургские чиновники зачастили в Мурманск

13 июль 2022, Среда
94
0
  • 0
Оренбургский бомонд дважды за месяц побывает с командировками в Мурманске.

С раннего утра кабинет Алексея Кудинова, покинувшего место депутата Законодательного Собрания Оренбургской области и в конце мая занявшего пост первого заместителя главы города, был пуст. Дело в том, что Алексей Сергеевич отправился в командировку более, чем за 2 000 километров от областного центра - в Мурманск. В Заполярье пройдет III Всероссийский форум по развитию и трансформации городов «Умный город: Новые вызовы». Организаторами мероприятия выступают Минстрой и Минцифры России, а также правительство Мурманской области. Главная цель форума – прямой диалог бизнеса и власти, вовлечение молодежи в решение вопросов местного развития. Организаторы надеются, что данное мероприятие может стать  главным событием в развитии и цифровой трансформации городов. В нем примут участие представители Правительства Российской Федерации, государственных корпораций, ведущих компаний цифровой экономики и предприятий строительной отрасли.


Участников ждет насыщенная программа: экспертные и стратегические сессии на различные тематики, практикумы, кибер-игры и хакатон.


Возникает вопрос, а что там забыл Кудинов, когда единственное, что было «умным» в городе - остановки – стали притчей во языцех?


Продлится командировка чиновника с 13 по 17 июля, сам же форум походит с 14 по 16 июля.


Отметим, что прямого рейса из Оренбуржья в Мурманск нет. На сайте орского аэропорта удалось лишь найти рейс с пересадкой в Санкт-Петербурге за 30 212 рублей в одну сторону. Но вряд ли правая рука главы города согласится на 14-часовое приключение.



А вот из Москвы долететь за два с половиной часа весьма терпимо. Билеты на прямой рейс до Мурманска предлагают приобрести стоимостью от 11 500 до 52 727 рублей. Плюс полет до столицы обойдется от 6 500 до 17 000 рулей. Все зависит от класса обслуживания.




В конце июля - начале августа делегация командировочных в Заполярье увеличится. Туда планируют отправиться глава города Сергей Салмин,  председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Дамир Фахрутдинов, первый замглавы Алексей Кудинов, а также девять подростков. Цель данной поездки – визит на подводную лодку «Оренбург». Таким составом только за билеты в обе стороны придется отдать около 450 000 рублей.


В апреле нынешнего года Сергей Салмин и Ольга Березнева встречались в Оренбурге с командиром подводной лодки «Оренбург» Эдуардом Слепченко, прибывшим в областной центр прямо из Оленьи Губы. Детали встречи не оглашались, но вполне возможно, что они связаны с предстоящей поездкой.


К слову, Оренбург с 1998 года сотрудничает с АПЛ КС-129 Северного флота. По предложению командования Северного флота Оренбуржье взяло шефство над атомной подводной лодкой и ей присвоено почетное наименование «Оренбург». Было подписано соглашение «О шефстве Оренбургской области над войсковой частью Краснознаменного Северного флота». В 2004 году подлодку списали и утилизировали, а, чтобы название «Оренбург» не исчезло вместе с устаревшей техникой, оно было дано новой АПЛ, которая и сейчас в строю Северного флота. Подлодка базируется в бухте Оленья Губа Мурманской области. В составе экипажа на сегодняшний день 14 оренбургских военнослужащих.



В Мурманск отправятся девять наших ребят в возрасте 15-16 лет. Программу еще не изучал, но думаю, что для них будет организована экскурсия на подводную лодку, по достопримечательностям, знакомство с моряками. На наших ребят это произведет неизгладимое впечатление, - рассказал Сергей Попцов, директор муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Подросток».



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: