Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Взломщики банкоматов из Оренбурга, укравшие более 7 млн. рублей, лишились свободы

Взломщики банкоматов из Оренбурга, укравшие более 7 млн. рублей, лишились свободы

15 июль 2022, Пятница
218
0
  • 0
Мужчин зовут Данила Баядовский и Вардан Саакян.

Напомним, как сообщал , в марте в Череповце произошло дерзкое ограбление. Двое мужчин зашли в круглосуточное отделение одного из банков, и вытащили из него четыре кассеты с наличностью.


"Улов" оказался очень хороший - 7 000 000 рублей. Правоохранители обнаружили на месте происшествия отпечатки пальцев, следы одежды, обуви. Также зафиксировали следы взлома и изъяли фрагменты замка и металлической конструкции, самоклеящуюся пленку и видеозапись, на которой четко видно злоумышленников.



Через пять месяцев удалось установить подозреваемых, их личности, номера автомобилей и другую важную информацию. Злоумышленниками оказались уроженцы Оренбургской области, которых задержали по пути из Ленинградской области в Петрозаводск. По имеющейся информации, они ехали на очередное ограбление. Их имена - Данила Баядовский и Вардан Саакян. Банда взломщиков была отправлена в СИЗО и ожидала окончания расследования возбужденного уголовного дела.


А теперь ответила за свои деяния перед судом. Оказалось, что сообщников было трое, но один из них до суда не дожил. Именно он и Данила Баядовский, находясь в городе Мурино Ленинградской области, договорились, что неплохо бы начать промышлять взломами банкоматов и терминалов. Они приехали в Вологду, зашли в тамбур одного из магазинов, отверткой открыли установленный на платежном терминале замок и дверцу терминала. Они достали кассету для хранения денег и были таковы. Кстати, денег там было немного - 7 600 рублей. Даже сама кассета стоит дороже - 12 000 рублей.


По той же схеме они вскрыли еще один терминал в Вологде. На этот раз их "уловом" стали 30 800 рублей. Вошедшие во вкус преступники пошли "на дело" и на следующий день. Теперь из терминала они достали 26 628 рублей. Позже, находясь у офиса кредитной организации в Череповце, подельники пытались открыть установленные на двух информационно-платежных терминалах замки, но, не смогли этого сделать, после чего успели сбежать.


Несмотря на последнюю неудачную попытку хищения, останавливаться банда намерена не была. И их стало больше: к ним присоединился еще один оренбуржец - Вардан Саакян. Именно он был за рулем машины, которая привезла взломщиков к еще одной кредитной организации в Череповце. На этот раз они заклеили входную дверь непрозрачным полимерным полотном черного цвета, после чего, при помощи неустановленного предмета ударили по крышке банкомата, сломав ее замок, но, планы сломала сработавшая охранная сигнализация. Оренбуржцы скрылись, но спустя некоторое время вернулись и вновь прошли в помещение, где открыли ранее поврежденную крышку, извлекли 7 421 300 рублей, после чего на транспортном средстве под управлением Саакяна с похищенным имуществом втроем покинули место преступления, распорядившись им впоследствии каждый по своему усмотрению.


 


В итоге, ранее судимому Баядовскому суд назначил окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев с установлением после отбытия наказания определенных ограничений, со штрафом в размере 204 000 рублей (присоединено неотбытое наказание в виде штрафа по приговору Промышленного районного суда Оренбурга в 2017 году. Он вместе с сообщником занимался квартирными кражами, отсидел 1,5 года, но штраф не заплатил. Подельник же был осужден по восьми эпизодам проникновения в чужое жилище).


Саакяну назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С подсудимых в пользу потерпевших взыскан материальный ущерб.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: