Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге по-прежнему частный спецтранспорт не может попасть на полигон ТБО, а губернатор грезит мечтами

В Оренбурге по-прежнему частный спецтранспорт не может попасть на полигон ТБО, а губернатор грезит мечтами

15 июль 2022, Пятница
141
0
  • 0
Предприниматели по сей день прибывают в шоковом состоянии. Работа у них встала, а обязательства перед клиентами надо выполнять, но как? Воздух им перекрыл монополист – ООО «ЭкоСпутник».

С 6 июля контейнеры частных предпринимателей, работающих по договору с ООО «ЭкоСпутник», переполнены, но въезд на единственный в областном центре полигон для них заказан. Тарифы, взлетевшие с 11 июля в 29 и выше раз, не уменьшились ни на рубль. Машины на сам полигон не пускают, ссылаясь на проведение технических работ.




Мы не знаем, что делать! В одночасье нас лишили нашего бизнеса. «ЭкоСпутник» с нами на связь так и не выходит! Да, УФАС проводит проверку, но к чему она приведет? Допустим, оштрафуют руководство полигона, но цены-то от этого вряд ли понизят. По новым тарифам работать дальше просто нереально. Мы вынуждены прекратить свою деятельность. Работы лишатся десятки людей, у которых семьи, ипотеки, кредиты. Что им делать, чем им кормить детей? Кроме того, нам необходимо выполнять обязательства перед клиентами, с которыми у нас договоры. Мы обязаны вывозить их мусор, а у нас нет пустых контейнеров! Со дня на день последует расторжение соглашений, - поделились предприниматели.



С 12 000 рублей до 30 000 рублей поднялись цены и на услуги мусоровозов, которые могли бы перевезти отходы на полигоны в Новосергиевку и Бузулук.


Стонут уже и дачники – их также предупредили о том, что вывоз мусора теперь будет обходиться  значительно дороже.



Губернатор Денис Паслер, услышав, наконец, о создавшейся проблеме с полигоном и предпринимателями, спустя почти неделю высказался о недопустимом резком увеличении тарифов на услуги ООО «ЭкоСпутник». В качестве решения проблемы глава региона предложил построить новый полигон. Мол, иначе город утонет в несанкционированных свалках.



Считаю недопустимым такое резкое увеличение цен! Эти действия имеют все признаки злоупотребления монопольным положением. Разобраться в этом должны надзорные органы. Мы уже направили обращения в прокуратуру и ФАС о необходимости проведения правовой оценки. Другая сторона вопроса - содействие развитию конкуренции. Нам нужен новый полигон, чтобы дать возможность бизнесу и гражданам выбирать, чьими услугами пользоваться. Поручаю минприроды готовить варианты по площадкам и запустить проектирование. Потенциальный инвестор у нас уже есть, - сказал губернатор.



Дело, конечно, хорошее. Но, минуточку… Сколько времени уйдёт на то, чтобы организовать новый полигон ТБО, запустить линию по переработке мусор? В лучшем случае понадобится 2 - 3 года, благотворительный фонд, как в случае со строительством областной инфекционной больницы, точно не поможет. И проблему с тарифами и отсутствием площадки, расположенной поблизости, а не за десятки километров, сейчас это явно не решит. Да и кто будет вывозить мусор на новый полигон, которым грезит губернатор, если частные предприниматели уже неделю «бьются в конвульсиях»?!


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: