Погода в Оренбурге
Погода временно недоступна.
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

В Оренбурге по-прежнему частный спецтранспорт не может попасть на полигон ТБО, а губернатор грезит мечтами

В Оренбурге по-прежнему частный спецтранспорт не может попасть на полигон ТБО, а губернатор грезит мечтами
Предприниматели по сей день прибывают в шоковом состоянии. Работа у них встала, а обязательства перед клиентами надо выполнять, но как? Воздух им перекрыл монополист – ООО «ЭкоСпутник».

С 6 июля контейнеры частных предпринимателей, работающих по договору с ООО «ЭкоСпутник», переполнены, но въезд на единственный в областном центре полигон для них заказан. Тарифы, взлетевшие с 11 июля в 29 и выше раз, не уменьшились ни на рубль. Машины на сам полигон не пускают, ссылаясь на проведение технических работ.




Мы не знаем, что делать! В одночасье нас лишили нашего бизнеса. «ЭкоСпутник» с нами на связь так и не выходит! Да, УФАС проводит проверку, но к чему она приведет? Допустим, оштрафуют руководство полигона, но цены-то от этого вряд ли понизят. По новым тарифам работать дальше просто нереально. Мы вынуждены прекратить свою деятельность. Работы лишатся десятки людей, у которых семьи, ипотеки, кредиты. Что им делать, чем им кормить детей? Кроме того, нам необходимо выполнять обязательства перед клиентами, с которыми у нас договоры. Мы обязаны вывозить их мусор, а у нас нет пустых контейнеров! Со дня на день последует расторжение соглашений, - поделились предприниматели.



С 12 000 рублей до 30 000 рублей поднялись цены и на услуги мусоровозов, которые могли бы перевезти отходы на полигоны в Новосергиевку и Бузулук.


Стонут уже и дачники – их также предупредили о том, что вывоз мусора теперь будет обходиться  значительно дороже.



Губернатор Денис Паслер, услышав, наконец, о создавшейся проблеме с полигоном и предпринимателями, спустя почти неделю высказался о недопустимом резком увеличении тарифов на услуги ООО «ЭкоСпутник». В качестве решения проблемы глава региона предложил построить новый полигон. Мол, иначе город утонет в несанкционированных свалках.



Считаю недопустимым такое резкое увеличение цен! Эти действия имеют все признаки злоупотребления монопольным положением. Разобраться в этом должны надзорные органы. Мы уже направили обращения в прокуратуру и ФАС о необходимости проведения правовой оценки. Другая сторона вопроса - содействие развитию конкуренции. Нам нужен новый полигон, чтобы дать возможность бизнесу и гражданам выбирать, чьими услугами пользоваться. Поручаю минприроды готовить варианты по площадкам и запустить проектирование. Потенциальный инвестор у нас уже есть, - сказал губернатор.



Дело, конечно, хорошее. Но, минуточку… Сколько времени уйдёт на то, чтобы организовать новый полигон ТБО, запустить линию по переработке мусор? В лучшем случае понадобится 2 - 3 года, благотворительный фонд, как в случае со строительством областной инфекционной больницы, точно не поможет. И проблему с тарифами и отсутствием площадки, расположенной поблизости, а не за десятки километров, сейчас это явно не решит. Да и кто будет вывозить мусор на новый полигон, которым грезит губернатор, если частные предприниматели уже неделю «бьются в конвульсиях»?!




Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)