Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Цены на недвижимость не щадят кошельки оренбуржцев

Цены на недвижимость не щадят кошельки оренбуржцев

17 июль 2022, Воскресенье
113
0
  • 0
Покупка и обустройство собственного жилья - дело затратное, а с повышением цен для многих оно стало просто едва ли посильным.


Если смотреть за динамикой цен с декабря 2022, то стоимость квартир в новостройках выросла на 15-20%. В январе и феврале цены оставались на том же уровне. Хотя с началом года прогнозировалось повышение цен, они поднялись не сильно. В конце февраля покупательский спрос значительно снизился, но это не повлияло на цены. Благодаря субсидированию люди все же могут позволить себе приобрести жилье по тем ценам, которые установились на рынке, - описывает ситуацию руководитель одного из оренбургских агентств недвжимости.



В среднем, цена за квадратный метр в Оренбурге составляет 60 тыс. рублей, но это зависит от материалов, используемых при строительстве дома, и района его расположения. Жильё в самой дорогой новостройке в центре города обойдется в 85 тыс. за кв/метр, в кирпичном доме - 60-70 тыс. за кв/метр, а в панельном - значительно дешевле, в районе 45 тыс. за кв/метр.



На фоне цен на первичное жилье вторичное выходит подешевле. Это более заметно, когда люди продают квартиры не через риэлторов, а «с рук». Мы это видим. Часто объявления по продаже квартир на разных сайтах висят по три-пять месяцев, поэтому продавцу приходится скидывать цену и идти на торг. Да и, в принципе, «вторичка» дешевле новостроек, - комментирует риэлтор.



Самая дешевая однокомнатная квартира в новостройке по базе агентства сейчас стоит 2 615 000 рублей, а однокомнатная на вторичном рынке (например, в девятиэтажном доме) – 2 400 000 рублей. Причем, если брать «хрущевки» и «сталинки», то в этой категории можно рассчитывать на ценник в 2 300 000 и дешевле, вплоть до 1 500 000 рублей.


Двухкомнатная квартира в строящемся доме в центре города выйдет примерно в 3 700 000 рублей, а аналогичное по площади, но вторичное жилье в том же районе – в 3 150 000 рублей. Можно найти и дешевле. Все опять-таки зависит от района. Причем, обычно вторичные квартиры продаются с ремонтом, а порой и мебелью, а при покупке первичного жилья крупное приобретение сулит последующие траты на ремонт и мебелировку. 


Трехкомнатную квартиру на первичном рынке можно приобрести за 4 420 000 рублей. Есть и такой вариант, как «евро-трёшки». В них гостиная и кухня совмещены. Такие квартиры обходятся дешевле. В среднем, в 3 736 000 - 3 763 000 рублей.


А вот на вторичном рынке трехкомнатную квартиру в разных районах города можно купить за стоимость от 2 390 000 до 3 850 000 рублей.


Самое дешевое жилье можно найти на Маяке и в Южном посёлке, а самое дорогое - на улице Чкалова, в центре города, Степном посёлке, СВЖР и на Малой земле.



Заглядывая в будущее, можно сказать, что если до конца года сохранится низкий покупательский спрос, то в 2023 году цены однозначно упадут. Подобная ситуация уже была во время кризиса в 2014 году. Низкие цены потом продержались до 2018 года, - даёт прогноз наш собеседник.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: