Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Отказ оренбургскому депутату в проведении пикета против вырубки суд счёл законным

Отказ оренбургскому депутату в проведении пикета против вырубки суд счёл законным

20 июль 2022, Среда
164
0
  • 0
Ленинский районный суд Оренбурга в лице судьи Олега Месяца рассмотрел административное исковое заявление об оспаривании решения об отказе в проведении публичного мероприятия депутата Оренбургского городского Совета Сергея Николаева. Ответчиками выступали администрация города, вице-губернатор - заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин и правительство Оренбургской области.

13 июля депутат Оренбургского городского Совета Сергей Николаев подал в Ленинский районный суд административное исковое заявление в отношении администрации города, вице-губернатора-заместителя председателя правительства – руководителя аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрия Кулагина, а также правительства региона.



Причиной стал отказ в проведении 5 июля в парке им. Октябрьской революции пикета. Народный избранник вместе с 40-50 сторонниками планировал выразить несогласие по поводу решения о вырубке в парке деревьев и строительства на этом месте спортивной площадки.


Администрация города и вице-губернатор отказали народному избраннику в проведении публичного мероприятия, сославшись на указ губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 года № 112 «О мерах по противодействию распространения в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции», согласно которому на территории области запрещено проведение массовых мероприятий, за исключением тех, проведение которых утверждено решением областного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.



В ходе рассмотрения административного искового заявления, которое состоялось 20 июля, представитель истца просил служителя Фемиды признать незаконным вынесенное решение, а также обязать устранить допущенные нарушения закона и принять решение о согласовании проведения пикета.


По мнению Сергея Владимировича и Дмитрия Урманчеева, представителя административного истца, указ, на который ссылались мэрия и вице-губернатор в отказных решениях, был принят в свое время во исполнение постановления Анны Поповой, главного государственного санитарного врача РФ. Однако согласно нового постановления все той же Поповой были приостановлены все ранее введенные ограничения по COVID-19. Следовательно, основания для отказа в согласовании проведения публичного мероприятия - несостоятельные и надуманные.



Судья Олег Месяц с данным мнением не согласился и всецело принял сторону ответчиков. В суде никто не смог объяснить, почему же, например, многотысячное авиашоу проводить можно, а вот нескольким десяткам человек в пикетировании было отказано. Как прозвучало, «это не является предметом данного разбирательства».


Данное решение будет обжаловано.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: