Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге многие молодые деревца не подают признаков жизни, но их поливают

В Оренбурге многие молодые деревца не подают признаков жизни, но их поливают

21 июль 2022, Четверг
124
0
  • 0
С озеленением Оренбургу катастрофически не везет. У нас смело пускают под «топор» мешающие ремонту дорог деревья, но новые при этом вырастить не могут, хотя и усиленно сажают.

2020 году Оренбург с позволения чиновников «оголился». С легкой руки было уничтожено огромное количество крупных деревьев, которые верой и правдой много лет служили горожанам не только «легкими», но и защищали от палящего солнца. Такого пренебрежительного отношения властей к природе и экологии местные жители не оставили без внимания. В мэрии успокаивали население и разъясняли, что всё восполнено, и в скором времени город чуть ли не утонет в зелени. На месте старых и больных тополей и карагачей должны крепнуть молодые деревья благородных пород, на которые город выделил более 40 млн. рублей.



Осенью того же и весной 2021 года на улицах областного центра, действительно, начали в большом количестве появляться насаждения: не тоненькие и кривые прутики аллергенных тополей, а плотные четырех-пятигодовалые деревца лип, клена, рябины, яблонь и многих других. Они украсили улицы Максима Горького, Пушкинскую, Коваленко, Краснознаменную, Советскую, Пролетарскую, Аксакова, Богдана Хмельницкого, Чкалова.



В сквере им. Лебедева и Сираева на ул. Степана Разина было высажено более 800 деревьев и почти 2 000 кустарников. В мае 2021 года высадили еще 226 саженцев клена, рябины, черемухи, липы на ул. Правды и Комсомольской. Потрачены солидные средства и на озеленение благоустроенного сквера имени Ленина на проспекте Парковом.




Однако город в зелени пока не утонул. За деревьями, на которые были потрачены немалые бюджетные средства, судя по их состоянию, должным образом не ухаживали. На некоторых полностью облетела листва, они выглядят абсолютно безжизненными. Состояние других близко к этому – прекрасно видно, что деревца хотели жить, тянулись к солнцу, но как камень твердая земля, щедро усыпанная щепой, будто высосала из них все соки.



Согласно техзаданию закупки, поливать эти самые деревья подрядчик должен был не менее одного раза в неделю, если температура воздуха превышает 36 градусов по Цельсию, то полив увеличивается и до трех раз в неделю, вносить удобрения в течение гарантированного срока, полоть и рыхлить землю – не менее одного раза в месяц. Постоянно подправлять колья, приствольные лунки, ограждения чинить, обрабатывать насаждения от вредителей и болезней.



Отметим, что в 2022 году часть погибших деревьев заменили, но это - капля в море. Город по прежнему «украшают» высохшие стволы так и не оклемавшихся саженцев. Мертвые дорогие деревья истуканами стоят на улице Аксакова, Правды, Максима Горького, Чкалова и других, заросшие сорняками и заваленные мусором в сломанных подпорках.




Что примечательно, те насаждения, которые уже "мертвые" как два года, поливают и явно не "живой" водой, а те, которые еще не погибли, но стоят с пожухшей листвой и на послееднм издыхании, их водовозы пропускают.




А ведь специалисты отделов благоустройства и озеленения обязаны вести работу по мониторингу состояния деревьев, бдительно контролировать работу подрядчиков. Кто будет блюсти несчастные саженцы, менять погибшие деревца на живые, если выйдут сроки исполнения обязательств, которые уже на носу?






В Оренбурге многие молодые деревца не подают признаков жизни, но их поливают









































































































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: