Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Замначальника УМВД Оренбуржья принёс извинения за жесткое задержание активиста

Замначальника УМВД Оренбуржья принёс извинения за жесткое задержание активиста

23 июль 2022, Суббота
169
0
  • 0
События происходили в январе 2021 года. Одним из задержанных в ходе протестных акций был Дмитрий Телешенко.

Молодого человека сотрудники полиции с места проведения протестной акции 31 января уносили на руках, подхватив за руки и ноги. По пути его головой правоохранители протаранили человека, стоявшего к ним спиной. Когда Дмитрий попросил поставить его на ноги, в ответ получил удар в скулу. Затем задержанный был доставлен в отдел полиции. Здесь на него выписали административные протоколы за неповиновение законному требованию сотрудника полиции и нарушение установленного порядка организации либо проведения массовой акции. В спецприёмнике он провел 48 часов.




Правозащитники пытались добиться в отношении сотрудников полиции, применивших силу, возбуждения уголовного дела, однако четыре раза получали отказы.


Летом прошлого года Ленинский районный суд Оренбурга частично удовлетворил исковые требования правозащитников, признав действия неустановленных полицейских, грубо задержавших Телешенко, незаконными.


Дмитрий все-таки дождался извинений за произошедшее. Заместитель начальника УМВД России по Оренбургской области Руслан Магомедов (который, кстати, со скандалом был уволен с должности, но потом восстановлен по решению суда) в письменном виде принёс извинения за противоправные действия сотрудников полиции.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: