Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге пенсионерка за полтора месяца внесла на "безопасный счет" 3,8 млн. рублей

В Оренбурге пенсионерка за полтора месяца внесла на "безопасный счет" 3,8 млн. рублей

26 июль 2022, Вторник
76
0
  • 0
Однажды её даже пытались отговорить очевидцы, но она убедила их, что всё в порядке, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

К правоохранителям из Оренбурга обратилась 62-летняя жительница областного центра с сообщением о хищении принадлежащих ей 3 787 051 рублей.


Схема стандартна, но упорству женщины можно лишь только позавидовать: ей позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками Центробанка и полиции, и сообщили, что по доверенности, оформленной на ее имя, происходит попытка оформления кредита, и для отмены операции необходимо все имеющиеся средства перевести на «безопасный счет».


Действуя по указаниям злоумышленников, жительница областного центра в течение полутора месяцев провела 84 (!) операции, сняв средства со всех своих сберегательных счетов и вкладов в трех банках, да еще и взяв кредит на 400 000 рублей. Она переводила деньги на три счёта мошенников. Более того, пенсионерку пытались остановить очевидцы во время внесения обналиченных денег через терминал, однако та поясняла, что общается с сотрудниками полиции, и ее действия правомерны.


В результате проведенных операций потерпевшая лишилась 3 787 051 рублей. Она поняла, что ее обманули, когда у нее закончились все деньги, а телефонные звонки не прекратились. Только тогда оренбурженка заподозрила, что здесь что-то не так, и обратилась в полицию.



В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личностей и местонахождения лиц, причастных к совершению хищения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: