Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Жительница Оренбурга через суд вернула 75 000 рублей, которые по ошибке перевела не туда

Жительница Оренбурга через суд вернула 75 000 рублей, которые по ошибке перевела не туда

26 июль 2022, Вторник
91
0
  • 0
А вот получательница денег платить не собиралась, сообщили в Промышленном районном суде.

Оренбурженка обратилась в суд с иском к о взыскании денежных средств в виде неосновательного обогащения в размере 75 000 рублей.


Женщина указала о том, что в 2020 году путем безналичного перевода через банкомат с принадлежащей ей банковской карты она совершила перечисление денег на принадлежащий ответчице счет. Деньги были перечислены ошибочно, у нее не было намерения "подарить" их ответчице. С ней она не знакома, какие-либо гражданско-правовые договоры между ними не заключались. Поскольку женщина неправомерно пользуется денежными средствами, считает, что в ее пользу подлежат взысканию все 75 000 рублей.


Ответчица же в судебном заседании пояснила о том, что иск к ней заявлен неправомерно. С оренбурженкой она не знакома, денежные средства, якобы, она не получала, поскольку на момент совершения действий по переводу денег принадлежащая ей банковская карта находилась не в ее распоряжении. В 2019 или 2020 году она передала ее своему знакомому по его просьбе. Считает, что она не должна нести ответственность за то, что передала в пользование банковскую карту своему знакомому. Но, женщиной не представлены суду доказательства в подтверждение факта, что она получила деньги на законных основаниях. Ею также не представлены письменные доказательства в подтверждение, что средства по ее карточному счету получены иным лицом.



Суд пришел к выводу в том, что факт внесения истицей денежных средств на карточный счет ответчицы, и последующее распоряжение данными денежными средствами ответчицей по своему усмотрению установлены, и как следствие – установлено возникновение у последней обязательства по возврату неосновательного обогащения. Доказательства, что денежные средства не были получены ответчицей, либо получение денежных средств было основано на каких-либо договорных отношениях, или обусловлено наличием у истицы какого-либо денежного обязательства перед ответчицей, во исполнение которого и были перечислены денежные средства, суду представлены не были. Решением суда заявленные исковые требования судом были удовлетворены, - уточнили в суде.



Судебное решение в законную силу не вступило.


Напомним, ранее житель Оренбурга не смог получить ошибочно переведенные 500 000 рублей, так как у получателя в счет долга их уже списали судебные приставы.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: