Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » «ЭкоСпутник» опубликовало новые тарифы на размещение отходов на горсвалке

«ЭкоСпутник» опубликовало новые тарифы на размещение отходов на горсвалке

27 июль 2022, Среда
185
0
  • 0
Они начали действовать с сегодняшнего дня. К сожалению, вывоз мусора на полигон в Оренбурге остаётся одним из самых дорогих в России.

Как ранее сообщал orenday, монополист на данном рынке своими действиями провоцирует горожан вывозить стройматериалы, бытовой и крупногабаритный мусор не на официальный полигон, предназначенный для этих целей, а в ближайшие овраги. Причины кроются в бешеных расценках, которые «ЭкоСпутник», единственный занимающийся утилизацией отходов в областном центре, установил для их приема на мусорный полигон, до небес задрав существующие ранее тарифы.


Сначала ООО шокировало новостью, что с 11 июля за прием и размещение отходов производства и потребления, не относящихся к ТКО, стройматериалов и грунта на полигоне будут брать по 6000 рублей за тонну (и это еще без 20-процентного НДС). Хотя раньше, согласно договору, который подписывали частные организации, занимающиеся вывозом мусора, с компанией, за эти же услуги брали максимум 1106 рублей за тонну.


Кроме того, если ранее привезти мусор на полигон можно было каждый день в любое рабочее время, то часы приема отходов на полигоне решили сократить до двух дней в неделю (среда и четверг, причем за исключением нерабочих праздничных дней) и только с 11.00 до 15.00.


Такая наглость и безмерные аппетиты, а иначе это просто не назовешь, вызвали бурю негодования. Частные предприниматели, отвоёвывая своё законное право на работу не на рабских кабальных, а на нормальных рыночных условиях, вышли на акцию протеста. Под натиском губернатора и УФАС региона, пригрозившего монополисту привлечением к ответственности за допущенные нарушения, «ЭкоСпутник» предложил партнёрам новые тарифы.



Так, на прием и размещение отходов четвертого и пятого класса опасности с 27 июля и лишь до конца этого года (что, конечно, наводит на вполне очевидные мысли) «ЭкоСпутник» предлагает следующие тарифы:


на прием и размещение отходов производства и потребления, а также отходов от строительства и ремонта жилых и общественных зданий, не относящихся к твердым коммунальным отходам, - 2000 рублей за тонну и это без НДС;
на прием и размещение грунта, образовавшегося при проведении землеройных работ и не загрязненного опасными веществами, тариф будет договорный.

Этот вариант не решает нашу проблему, всё равно вывоз мусора в Оренбурге остаётся «золотым» - одним из самых дорогих в России! - говорят на это частные предприниматели.



Для заключения соглашения на прием и утилизацию отходов «ЭкоСпутник» просит предоставить паспорт отходов с указанием места их образования и состава; путевой лист, оформленный на бланке организации, осуществляющей перевозку, с указанием места забора отходов; копию лицензии.


Режим же работы полигона для приема отходов с 27 июля будет следующим: с понедельника по четверг с 10.00 до 16.00 (за исключением нерабочих праздничных дней).


Уважаемые читатели, что вы думаете по этому поводу? Ждём ваших комментариев.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :
«ЭкоСпутник» опубликовало новые тарифы на размещение отходов на горсвалке
Районы, которые отказалось обслуживать ООО "Природа", задыхаются от мусора
За отказ от вывоза мусора УФАС возбудило дело на ООО "Природа"
На действия ООО "Природа" начали жаловаться юрлица
В баки для раздельного сбора мусора в Оренбуржье утекают миллионы: есть ли толк
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: