Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » На Украине погиб бывший полицейский из Оренбурга

На Украине погиб бывший полицейский из Оренбурга

29 июль 2022, Пятница
161
0
  • 0
Руслана Юсупова проводили в последний путь 27 июля. Как и многие другие бойцы-герои из Оренбургской области, он посмертно награжден Орденом Мужества.

Корреспонденты сайта продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.


Руслан Рустамович Юсупов родился 20 июля 1989 года в Оренбурге. Папа - Рустам Раисович - трудится на заводе. Мама - Фатима Карибулловна - работает бухгалтером. У Руслана есть младшая сестра – Руфина.


Руслан рос добрым, спокойным, дружелюбным, уравновешенным и отзывчивым мальчиком, учился в СОШ №4. Любимыми школьными предметами были история, физкультура и ОБЖ. В средних классах начал посещать Центр внешкольной работы «Подросток».  Занимался стрельбой и самбо. С малых лет готовил себя к службе в армии, хотел попасть в ВДВ или спецназ.



Он был дружелюбным и жизнерадостным ребенком, среди сверстников отличался отзывчивостью. Ответственно выполнял общественные поручения. Был в числе первых в трудовых десантах, обязательным участником спортивных игр «А, ну-ка, парни», школьных смотров строя и песни, – отмечают учителя.



После окончания школы в 2004 году Руслан обучался в ПУ-46 Оренбурга. С 2007 по 2009 годы Юсупов проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ в спецназе ГРУ – детская мечта стала явью. За время прохождения службы был награжден юбилейной медалью «90 лет Военной разведке», почетными грамотами и благодарственными письмами.



В 2009 году Руслан поступил на заочное отделение ОГУ – электроэнергетический факультет. Но, с карьерой силовика не попрощался. Служба в армии произвела на него большое впечатление: он почувствовал интерес к профессии, связанной с защитой интересов граждан и государства. Поэтому, он пошел работать в полицию.


А в 2010 году он встретил свою любовь – Эльвиру, с которой познакомился на дискотеке. Молодые люди сразу поняли, что это судьба, и уже через год сыграли свадьбу.



В 2012 году у пары родилась старшая дочь - Алсу. Сын - Ролан - родился в декабре 2014 года.



На следующий год Юсупов закончил ОГУ по специальности «Электроэнергетика и электротехника». И продолжал служить в полиции Оренбурга. Был награжден грамотой Президента РФ и Памятной медалью за вклад в подготовку и проведение «XIX всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года» в городе Сочи. В этой командировке Юсупов был 3,5 месяца.





Он был очень работящим, построил дом вместе с отцом им и нам. Всегда всем помогал. Очень любил проводить время с детьми: играл, катались на коньках, лыжах, на велосипедах всей семьёй, - рассказала Эльвира Юсупова, жена Руслана.





В апреле 2022 года у них родилась младшая дочь, но Юсупов её уже не увидел, лишь на фото с роддома. 24 февраля он заключил контракт на прохождение воинской службы. Руслан стал гранатометчиком 7-й мотострелковой роты 3-го мотострелкового батальона, гвардии сержант. В начале марта начал принимать участие в военной спецоперации на Украине. На следующий день после выписки жены и дочки из роддома, он утром зашёл за границу, даже не успев поговорить с Эльвирой.



Перед тем, как он попал на Украину, у него был отключен телефон. Я сразу поняла, что что-то не так. Только поздно вечером он смог мне позвонить и сказал, что в казарме, и у телефона села батарейка: позвонит, как сможет. Позвонил он уже утром, я всю ночь не спала и ждала звонка. Тогда он мне сообщил, что их уже переодели и вооружили, и через несколько часов будет вылет. Я очень плакала, не знала что делать, как говорить об этом родителям, - вспоминает Эльвира. - За всё время службы мы всё время молились, чтобы с ним было всё хорошо. Было очень тяжело морально, особенно сыну, который очень любит его и привязан к нему.




Последний разговор с мужем у Эльвиры был 8 мая.



Он позвонил мне и сразу спросил, как мы. Я сказала, что всё хорошо и спросила в ответ, как он? Тоже ответил, что всё хорошо и позвонит, как сможет. Он был так рад, что смог услышать наши голоса. А я после разговора очень долго плакала... Рядом сидели дети и спрашивали, почему плачу. Я ответила, что от счастья, что с папой всё хорошо. После этого от него не было долго вестей, и примерно в середине июня мы уже решили начать искать его, - рассказывает жена военнослужащего.



В итоге, в Министерстве обороны сообщили Эльвире, что Руслан числится без вести пропавшим. Это было шоком и болью для всех его близких…



10 июля нам пришло извещение о его гибели. Как оказалось, его не стало 4 июля. Этот страх и боль не описать... Я не хотела в это верить. Сделали тест ДНК, к сожалению, он подтвердился... – вспоминает страшные мгновения убитая горем женщина.



27 июля в Оренбург доставили тело Руслана, в этот же день было прощание и похороны в ДК имени Дзержинского. Проводить в последний путь сержанта Юсупова пришло множество людей. Он навечно останется в памяти и сердцах близких…



Для нас он навсегда останется самым любимым, дорогим, добрым и весёлым человеком, любящим отцом, сыном, мужем, братом. Это невосполнимая утрата для нас всех. Его любили все, кто его знал, - скорбит Эльвира Юсупова.



Руслан Юсупов остался до конца верен воинской присяге, мужественно и самоотверженно служил своему отечеству и отдал свою жизнь ради мира и каждого из нас. Он посмертно награжден Орденом Мужества.


Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, либо военнослужащих, служивших в нашем регионе, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:


На Героев России, равняйсь!


Военнослужащий из Кувандыка добыл на Украине секретные документы


В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс


В Оренбуржье семьям погибших на Украине военнослужащих планируют выплачивать по миллиону рублей


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: