Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Массовые поиски 6-летнего мальчика в Новосергиевском районе продолжаются

Массовые поиски 6-летнего мальчика в Новосергиевском районе продолжаются

30 июль 2022, Суббота
368
0
  • 0
В поисково-спасательном отряде «ОренСпас» рассказали детали поисков 6-летнего Ярослава Степанова, которого ищут в Новосергиевском районе с 24 июля.


«Сотрудников полиции, Росгвардии, и вообще каких только можно представить ведомств на месте поиска больше, чем домов в деревне раз в пять» - сообщает координатор поисково-спасательного отряда «ОренСпас» Наталья Пшеничнова.



Зона поисков ежедневно осматривается и по земле, и с воздуха. Это более 30 км в радиусе. Все туалеты, сараи, заброшенные помещения, развалины, колодцы, старые хозпостройки осматриваются ежедневно.



«Ежедневно через регистрацию проходит от 250 до 500 человек. Всех этих людей разбивают на группы и отправляют на выполнение очередных задач. После выполнения своего задания они отчитываются, отдыхают и уходят снова. Многие работают, уезжая только на ночь или днём на несколько часов» - рассказали волонтёры «ОренСпас».



В маленькой деревне, куда мальчуган приехал с мамой и бабушкой, дети часто сами спускаются к реке. Ее обследовали до дна в самых глубоких местах. Сама по себе река мелководная. На помощь в обследовании приезжали дайверы из Самарской области и Владимира.



К поискам повторно привлечены кинологические расчеты, территорию с воздуха осматривают дельтапланеристы и добровольцы вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел».


Ярослав мало разговаривает, имеется задержка речевого развития. Он не любит громкие звуки, шум и может целенаправленно куда-то идти.


А потому всем, кто задействован в поисках рекомендуют не шуметь, не включать сирену, не сигналить, не пускать ракеты и всё в таком духе.


Звать смысла нет (и это тоже пробовали, в том числе запись голоса мамы). Отдельно отмечу, что с врачом, который знает мальчика с рождения, уже связались и получили всю необходимую информацию и советы, - заключила Наталья Пшеничнова.


Будем надеяться на самый лучший исход, что маленький Ярик найдётся как можно скорее. Сегодня волонтёры наткнулись на следы, похожие на детские ладошки - будто ребёнок пил из водоёма. 


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: