Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге сегодня вспоминают Леопольда Ростроповича

В Оренбурге сегодня вспоминают Леопольда Ростроповича

31 июль 2022, Воскресенье
133
0
  • 0
Отца маэстро-виолончелиста не стало ровно 80 лет назад.

Сегодня в Оренбурге почтут память Леопольда Ростроповича. Выдающийся музыкант-виолончелист, педагог и дирижёр, профессор Саратовской и Азербайджанской консерваторий Леопольд Ростропович умер 31 июля 1942 года, когда семью в годы войны эвакуировали в наш город. Леопольд Витольдович в эвакуации продолжал работать преподавателем в местном музучилище. Его ставший позже всемирно знаменитым сын Мстислав Ростропович тяжело перенес смерть отца, он пошел по его стопам.


Сегодня, 31 июля, в честь памятной даты музей истории города совместно с детской музыкальной школой №1 им. Чайковского проведет мероприятие, посвященное памяти Леопольда Ростроповича. Здесь же будет работать тематическая выставка, на которой будут представлены архивные фотографии и экспонаты, принадлежавшие семье Ростроповичей. Для гостей мероприятия с концертными номерами выступят воспитанники музыкальной школы.


Мероприятие пройдет в Доме памяти на пр-те Победы, 100/1. Начало в 11.00. Вход свободный.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: