Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В отношении Никиты Сафронова возбуждено еще одно уголовное дело

В отношении Никиты Сафронова возбуждено еще одно уголовное дело

02 август 2022, Вторник
74
0
  • 0
На этот раз ему инкриминировано получении взятки в особо крупном размере. Он вместе с неустановленными должностными лицами мэрии и КУИ Оренбурга получил от предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере управления недвижимым имуществом, взятку в виде доли в уставном капитале предприятия фактической стоимостью более 16 000 000 рублей.



Напомним, председатель комитета по управлению имуществом областного центра Никита Сафронов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ - "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, с вымогательством взятки в крупном размере".


По версии следствия, в период с 1 февраля по 6 июня 2022 года 35-летний Сафронов, занимая должность заместителя председателя Комитета по управлению имуществом Оренбурга, а также будучи исполняющим обязанности председателя, под угрозами принятия мер по расторжению ранее заключенных договоров аренды муниципального имущества на систематической основе в несколько приемов получил от предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере управления недвижимым имуществом, взятку в размере 275 тысяч рублей. Кстати, он был задержан накануне - 7 июня, в день своего назначения на новую должность.


Сегодня он доставлен в Центральный районный суд для продления меры пресечения. Он находится в СИЗО с 8 июня. Также сегодня стало известно, что в его отношении возбуждено еще одно уголовное дело.



Следственными органами СК РФ по Оренбургской области по материалам УФСБ России по Оренбургской области, сотрудники которого осуществляют оперативное сопровождение в рамках расследования, в отношении вышеуказанного лица возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ - "Получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, с вымогательством взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"


Версия следствия:



В период с июля 2019 года по декабрь 2021 года обвиняемый, занимая должность заместителя председателя Комитета по управлению имуществом города Оренбурга, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными должностными лицами КУИ г. Оренбурга и администрации МО «город Оренбург», под угрозами принятия мер по расторжению ранее заключенных договоров аренды муниципального имущества, а также за общее покровительство, в несколько приемов получили от предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере управления недвижимым имуществом, взятку в виде доли в уставном капитале предприятия фактической стоимостью более 16 000 000 рублей.



Уголовное дело расследуется вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: