Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье члены ОПГ, укравшие нефти на 300 млн рублей, ждут суда

В Оренбуржье члены ОПГ, укравшие нефти на 300 млн рублей, ждут суда

05 август 2022, Пятница
102
0
  • 0
В Оренбурге завершено расследование уголовного дела о краже преступным сообществом в огромных количествах углеводородного сырья.

По информации МВД России, оренбургскими следователями окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении предполагаемых организаторов и участников ОПГ. В феврале 2020 года сотрудниками регионального УМВД совместно с региональным УФСБ и службами корпоративной безопасности компаний «Газпром добыча Оренбург» и «Оренбургнефть» были задержаны предполагаемые похитители углеводородного сырья.


Как было установлено следствием, на 383-м километре трассы М-5 «Урал» в Оренбургской области преступники осуществили незаконную врезку в нефтепровод. Похищенная нефть сначала сливалась в емкости, которые были спрятаны под землей, а затем вывозилась на грузовом транспорте.


Вторую врезку похитители сделали на 26-м километре трассы Оренбург - Самара. Отсюда похищенный нефтепродукт сразу доставляли на нелегально действующий неподалеку перерабатывающий мини-завод. Здесь он проходил необходимую обработку, после чего продавался.


Обе врезки были сделаны методом горизонтального бурения, а незаконные трубопроводы прокладывали прямо под действующими.


Данное преступное сообщество действовало с 2017 по 2020 годы. Двое его организаторов вовлекли в свою преступную деятельность не менее 12 сообщников, которые по доброй воле участвовали в хищениях нефти на территории Переволоцкого и Оренбургского районов. Своими действиями незаконные врезчики нанесли энергетическим компаниям ущерба почти на 300 миллионов рублей.


В рамках расследования данного уголовного дела был проведен ряд экспертиз. По ходатайству следователя на имущество соучастников ОПГ в настоящее время наложен арест. Все их уголовные дела объединены в одно производство. Обвинения предъявлены всем фигурантам дела.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: