Кто из оренбуржцев может выйти на пенсию в 50 лет

05 август 2022, Пятница
82
0
  • 0
Пенсия в 50 лет для оренбуржцев – это не мечта. Достаточно родить пятерых и более детей или отработать на Крайнем Севере.

Многодетные матери могут выйти на пенсию на 10 лет раньше установленного срока. О том, как это работает, поведал юрист Станислав Трунов Тульской службе новостей.


По словам эксперта, снижение пенсионного возраста у многодетных матерей зависит от количества у нее ребятишек. Если мама воспитывает троих детей, то на пенсию она имеет право выйти в 57 лет, четверо – 56 лет, а если пятеро и больше, то в 50 лет.


Но и здесь есть подводные камни. Женщине необходимо воспитать ребенка до восьми лет, не иметь фактов лишения родительских прав, накопить 15 лет трудового стажа и необходимое количество пенсионных коэффициентов. В нынешнем году это 23,4.


Также юрист отметил, что на пенсию раньше могут выйти и матери с двумя детьми, но для этого необходимо иметь страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, в этом случае пенсия в 50 лет горантирована.


Важно помнить, что в трудовой стаж включается также периоды ухода за ребенком, и за каждый год женщина в декрете получает пенсионных баллов, сообщает СОВА.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: