Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Когда оренбуржцам лучше наблюдать звездопад Персеиды

Когда оренбуржцам лучше наблюдать звездопад Персеиды

10 август 2022, Среда
121
0
  • 0
В ночь с 12 на 13 августа, с предстоящей пятницы на субботу, не торопитесь рано ложиться спать.

Традиционно на июль-август приходится такое астрономическое явление, как Звездопад Персеиды, когда оренбуржцы могут наблюдать метеорный поток, порой его интенсивность превышает сотню падающих звезд за час. Он начался еще 17 июля и продолжится до 24 августа, правда, в первые и последние дни ждать "сгорания" звезды можно весьма длительное время.


Больше всего же падающих звезд можно будет наблюдать в ночь с 12 на 13 августа. Лучше наблюдать за звездопадом за городом, никаких специальных приборов для этого не нужно, так как падающие метеоры видно невооруженным глазом. Делать это стоит с 23.00 по местному времени, смотря в сторону северо-востока. Чем дальше в ночь, тем поток должен быть все интенсивнее, достигнув апогея к 4.30 утра. Главное, чтобы ночь не была слишком облачной, так как они могут помешать наблюдениям.


Звездопад представляет собой летящие на бешеной скорости метеоры, которые загораются на высоте примерно 70 километров над землей. Как правило, в такие моменты принято быстро загадывать желания, естественно, весьма короткие, чтобы успеть, вроде "Здоровья", "Счастья". Самые крупные метеоры падают несколько секунд, оставляя в небе за собой светящиеся струйки.


Запомните, что Персеиды белые, но одновременно с ними могут попадаться оранжевые и желтые Каприкорниды.


Сохранилась вера в мистичность этой ночи, когда положительной энергией можно заряжаться и самому, заряжать продукты и приготовленные блюда, лучше чтобы они были из овощей, фруктов, злаковых или меда. Правда, поток энергии может носить противоречивый характер.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: