Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Уголовное дело на экс-главу Южного округа Оренбурга скоро передадут в суд

Уголовное дело на экс-главу Южного округа Оренбурга скоро передадут в суд

10 август 2022, Среда
94
0
  • 0
Алексей Палагин попытался ликвидировать свалку с опасными отходами в Южном поселке Оренбурга, просто закопав ее, в результате чего нанес почве миллионный ущерб.

Региональный Следком сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего главы Южного округа Оренбурга Алексея Палагина. Бывшему чиновнику инкриминировано нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, то есть захоронение химвеществ и отходов с нарушением установленных правил, что повлекло загрязнение окружающей среды, а также ему вменяют превышение должностных полномочий.


Как ранее сообщал orenday, экс-глава Южного округа дал указание подчиненным захоронить мусор под землей с целью создания видимости ликвидации несанкционированной свалки вблизи жилого массива, так как привести данный земельный участок в порядок требовала прокуратура. Все это происходило в период с апреля по июнь прошлого года. И речь идёт о свалке в районе Авиагородка на улице Амурской. Своими действиями Палагин нанес окружающей среде вред на сумму, превышающую 2 700 000 рублей.



Своими действиями экс-чиновник грубо и осознанно нарушил правила обращения с экологически опасными химическими веществами и отходами, при этом нанеся механическое загрязнение почве отходами производства и потребления четвертого класса опасности. Так что впоследствии администрации пришлось произвести и оплатить работы по устранению механического загрязнения почвы отходами.


Уголовное дело расследовалось вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Оренбургской области и сейчас направлено прокурору для утверждения по нему обвинительного заключения.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: