Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье суд вынес первый приговор по массовому отравлению суррогатом

В Оренбуржье суд вынес первый приговор по массовому отравлению суррогатом

24 август 2022, Среда
131
0
  • 0
Осенью прошлого года в Оренбургской области произошло массовое отравление людей суррогатным алкоголем с примесью метилового спирта. Жертвы тогда были в Орске, Домбаровском, Ясненском и Адамовском районах, куда смертельный напиток привезли с базы в Орске. Всего в регионе тогда погибло 35 человек. В результате, уголовные дела тогда были возбуждены в отношении нескольких торговцев.

Адамовский райсуд огласил приговор одной из торговок. Это пока первый подобный вердикт. На скамье подсудимых оказалась 68-летняя жительница района, обвиняемая в незаконной перевозке, хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в результате чего по неосторожности наступила смерть одного человека.


Как было установлено, женщина на одном из оптовых рынков Орска с целью последующей продажи из своего дома и получения от этого дохода купила спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе метилового спирта и не предназначенную для употребления в пищу. В целях сбыта сельчанка привезла хмельной напиток и хранила в своей квартире, реализуя неограниченному кругу лиц под видом водки.


Не зная, что в приобретенной ею жидкости содержится смертельно опасное для человека вещество - метанол, но должна была и могла предвидеть вероятность того, что пить подобные вещи нельзя, что употребление такой жидкости может привести к смерти, женщина продала несколько пластиковых поллитровых бутылок за 140 рублей каждая местным жителям, в том числе потерпевшему и его жене. В результате употребления содержимого бутылки без этикетки и акцизных марок мужчина скончался.


В ходе следствия и на суде подсудимая признала свою вину, в содеянном раскаялась, возместила материальный ущерб, причиненный преступлением, принесла соболезнования и извинения жене умершего. Суд пришел к выводу, что вина подсудимой доказана. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая активное способствование расследованию, данные о личности подсудимой, в том числе ее возраст и наличие заболеваний, добровольное возмещение имущественного ущерба, женщине было назначено наказание в виде лишения свободы на 1,5 года условно с испытательным сроком в два года, она также должна выплатить штраф в размере 50 000 рублей.


Суд частично удовлетворил и гражданский иск жены потерпевшего, взыскав в ее пользу с подсудимой один миллион рублей в счет компенсации морального вреда из-за смерти близкого человека. Приговор в законную силу пока не вступил.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :
В Оренбуржье суд вынес первый приговор по массовому отравлению суррогатом
В Соль-Илецке туристов травили суррогатным спиртным
Метанол на свадьбе: житель Оренбуржья лишился свободы на 4,5 года за продажу контрафакта (18+)
Четверо оренбуржцев ответят перед законом за производство и продажу «паленки»
Орчанка за подпольное производство "паленки" лишилась свободы на полтора года
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: